Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Роман «Позиция номер 2»
1 2 3 ... 6 >>

Глава 17

Кто добавил:AlkatraZ (18.01.2008 / 23:58)
Рейтинг:rating 893 article (0)
Число прочтений:5273
Комментарии:Комментарии закрыты
Горы не понравились Остапу.
- Слишком много шику, - сказал он. - Дикая красота. Никчемная вещь.
И.Ильф, Е.Петров. “Двенадцать стульев”

Между тем, события в поезде разворачивались все интереснее и интереснее.

Парсонс исправно играл роль всенародного благодетеля, и по всему было видно, что ему это нравится. Он принимал у себя в купе-кабинете просителей, обсуждал их проблемы с ними самими и с референтом, и обещал во всем разобраться и принять меры.

Разные были просители...

Однажды, когда Парсонс закончил вечером прием, выяснилось, что за все время путешествия он принял всего 34 человека из 72. Получалось, что до Котласа он сможет принять еще не более 15 человек. И все.

Оставшиеся просители, узнав об этом, подняли такой шум, что на многие километры вокруг потревожили спящих оленей. Налицо была явная несправедливость. К тому же среди принятых людей было шесть женщин с интимными проблемами. Естественно, к кому же еще обращаться с такими проблемами как не к заезжему начальству!

Исаак в меру сил, не своих, конечно, а Васькиных (Исаак уже давно плюнул на этические нормы) решал эти проблемы, и количество освоенных картинок в волшебной книге уже перевалило за 50. В тетради записей на прием к Исааку женщины со схожими проблемами “застолбили” все время на полгода вперед. Ясно было, что Васька в таком режиме околеет через неделю. Он уже и сам был не рад, что вызвался на такую работенку. Но Исаак был строг: назвался груздем - полезай в кузов!

В любом случае требовалось упорядочить сложившуюся ситуацию. Да и Ваську жалко! Человек все-таки. Короче, пора было заканчивать всю эту канитель.

Да, пора.

Парсонс “вышел к народу” и громогласно объявил, что прием ведется только до Котласа.

Что тут началось!

Женщины наперебой стали предъявлять права на Ваську, мужчины требовали безотлагательно рассмотреть их просьбы, под шумок начали бить проводника Петьку. Ситуация выходила из-под контроля.

Одна женщина, записанная на прием аж на конец сентября, завизжала:

- Хуй вы у меня доедете до Котласа! Пока всех не переебете - никаких, блядь, Котласов!

И повисла на стоп-кране.

От толчка все свалились в одну кучу и покатились в голову вагона. От сильного мороза, внезапного рывка и старости лопнула сцепка между вагонами.

Вагон Парсонса и еще два вагона в конце поезда отстали от основного состава и замерли посреди белой пустыни. А первые вагоны вместе с тепловозом весело, как будто с облегчением, застучали колесами и через полчаса, ничего не заметив, скрылись за горизонтом.

“Такая, блин, вечная молодость!”

Теперь времени у пассажиров было хоть отбавляй. Никто даже не расстроился такому обороту событий.

Кроме Парсонса и Василия.

Им ничего не оставалось делать, кроме как возобновить прием посетителей... Куда деваться-то? Тундра кругом!

И понеслось говно по трубам! По второму кругу.

А в это время……

Головные вагоны с тепловозом прибыли благополучно в Котлас. Как ни странно, никто не хватился отсутствующих трех вагонов. Хотя, что здесь странного? Страна Дураков!

Машинист с помощником из Воркуты выезжали уже сильно навеселе и не могли с уверенностью утверждать, сколько же было всего вагонов в составе - 17 или 14. Они обалдело таращились опухшими от пьянки глазами на разорванную сцепку и друг на друга. Потом махнули рукой, дружно сказали: “А поебать, блядь!” - отвернулись и с отвращением, не сговариваясь, потопали в служебную гостиницу. Греться.

К вечеру они так “нагрелись”, что их уже совершенно не волновало, сколько там было вагонов, на хуй. У них была такая смешная зарплата и такая несмешная переработка за последние три месяца, что им было уже все равно - хоть на маршрут, хоть в тюрьму. На работе на них орало начальство, дома их пилили жены, они спали по очереди в рейсе в загаженных купе, питались всухомятку, неделями не были в бане, валялись в клоповных ведомственных гостиницах с 10-рублевыми привокзальными шлюхами...

И так всю жизнь, до пенсии. Какие еще там вагоны?

В голову уже закрадывалась шальная мысль - а, может быть, в тюрьму? Может быть, в тюрьме спокойнее? А? Подъем, завтрак, работа, обед, работа, ужин, отбой. Одежда казенная, жратва бесплатная, думать ни о чем не надо. Соблазн...

Их и в самом деле посадили в тюрьму.

Правда, их мнения об этом никто не спрашивал.

Это случилось после разбора дела о пропаже в тундре трех пассажирских вагонов. Не сажать же начальство за то, что вагоны были в три раза старше, чем это допускается всеми возможными правилами и инструкциями. Как положено, нашли “стрелочников” и упаковали обоих по “пятерке”.

За преступную халатность.

И на том же Крайнем, блядь, Севере машинист и его помощник стали водить поезда с лесоповалов. На них так же орало начальство, так же они спали по очереди и жрали сухой паек, но теперь все это делали бесплатно. Хорошо там, где нас нет! Человек - самый неблагодарный скот на Земле. И теперь машинист с помощником так же мечтали о беспокойной свободе, как раньше думали о сытой теплой клетке...

Парсонс тем временем развернул бурную деятельность. Вагон N 15 изнутри теперь стал напоминать выездной партхозактив, бюро обкома, публичный дом и луна-парк одновременно. Чего не сделаешь от скуки?

На стенах появились рукописные таблички вроде: “Секретариат”, “Медкомиссия”, “С 15.00 до 16.00 - санитарный час”, “Выдача марганцовки”, “Комендант” и т.д. и т.п. По коридору сновали просители, секретарши (?!) с неприступно-строгими лицами, еще какие-то личности в ватниках.

Жизнь бурлила.

Прием шел почти круглосуточно. Парсонс привлек к работе проводника Петьку и еще двух мужиков, на которых он успел собрать компромат здесь, в пути, а также чокнутую бабенку, которая дернула стоп-кран.

Теперь у Исаака в распоряжении были три мужика и женщина. Кроме того - референт Васька и монашек Стас, которого он назначил писарем и курьером.

Теперь прием пошел в полную силу.

В комендантское купе непрерывным потоком шли просители. Люди сдавали что имели, получали квитанцию от веселого дедка и вставали в другую очередь, в секретариат. В купе секретариата они сдавали квитанцию и свое прошение другому веселому дедку, платили “госпошлину” 50 коп. за одну просьбу, и получали другую квитанцию и талон на прием: женщины - налево (к Ваське), мужчины - направо (к Исааку).

Контора работала вовсю.

Сотрудники Парсонса вкалывали не за совесть, а за страх, что гораздо эффективнее, вопреки распространенному мнению. Парсонс значительно обогатился и развлекался от души.

Уау!

Исаак выслушивал всех и всем же обещал помочь. Интимные проблемы решались на месте с помощью референта, остальные обещалось решить в ближайшем будущем. Любой кандидат в президенты США облился бы слезами черной зависти, услышав, какие проблемы и с какой легкостью сумел разрешить Исаак Антипович.

Луна (та самая, спутник которая) должна была стать шестнадцатой республикой в возрожденном СССР. Там под стеклянными куполами планировалось получать такие урожаи яровой
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 ... 6 >>
0 / 51

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft