Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Роман «Позиция номер 2»
1 2 3 4 >>

Глава 24

Кто добавил:AlkatraZ (19.01.2008 / 00:03)
Рейтинг:rating 900 article (0)
Число прочтений:4466
Комментарии:Комментарии закрыты
- Не надо за мной подглядывать, я тебе сама все покажу.....
М. Cашина.

За 700 километров от Ленинграда (теперь уже Санкт-Петербурга), в Москве, в одной московской больнице, тоже разворачивались любопытные и захватывающие события.

Монашек Стас помнил совет Парсонса обратиться к психиатру. Прибыв в Москву, он первым делом стал разыскивать больницу имени Семашко, чтобы проконсультироваться с тамошними специалистами на предмет его психического состояния.

В справочном бюро, куда он обратился за адресом, к нему отнеслись с пониманием и сочувствием.

- А зачем тебе, мальчик, эта больница-то? Родственники, что ли, там у тебя? - ласково спросила его пожилая женщина из бюро справок, глядя на жалкий вид Стасика.

- Нет, тетенька, - честно отвечал монашек. - Мне нужно показаться психиатру. Самому нужно. Вроде бы, я дурачок. Типа того, короче.

- А-а-а, понимаю. Зачем же сразу в больницу? Может быть, для начала в поликлинику? Там тоже специалисты хорошие. А, сынок?

- Нет, - твердо сказал Стасик. - Мне нужна больница.

- Ну, нужна так нужна. Записывай адрес, - и женщина продиктовала ему адрес. - Сам доедешь ли?

- А что? - насторожился монашек.

- Может быть, машину вызвать? Из больницы. Уж больно какой-то ты...

- Какой?

- Ну... нездоровый, что ли. Какой нынче год?

- 1992... А какой? - промямлил Стасик.

- Правильно. Ну, ладно. Ступай с Богом и береги себя.

Стасик спрятал в карман бумажку с адресом и отправился на поиски больницы.

Через два часа он был уже в больнице и с нетерпением ждал приема специалиста.

Скоро его приняли.

- На что жалуетесь, молодой человек? - участливо спросил его специалист, пожилой мужчина с лицом Мартина Бормана.

Стасик, по возможности, связно попытался рассказать свою историю, но у него это слабо получилось. Обстановка больницы пугала Стасика, он постоянно путался, повторялся и городил порой явную чепуху.

Специалист терпеливо слушал Стасика. По его словам выходило, что Стасик очень хочет стать настоятелем Валаамского монастыря, но боится ловить зимой рыбу и кататься на льдинах по морю. Кроме того, у него была подружка, которая не хочет с ним жить в монастыре, предпочитая этому принца на белом коне. И еще из рассказа Стасика специалист узнал, что некий Исаак выбросил в окно анашу, которую сам не курил и другим не давал.

- Все понятно, молодой человек, - сказал доктор Борман, выслушав рассказ до конца. - И поэтому Вы хотите немножко подлечиться в нашей клинике?

- Да, - ответил Стасик.

- А в армии Вы служили?

- В какой армии? - не понял Стасик.

- Да в какой угодно. В любой. - начал тихо глумиться "специалист". - Ну, например, в армии США.

- Н- е-е-ет, не служил. - глупо протянул Стас.

- А в нашей армии? В Советской?

- Тоже нет.- ответил Стас и пожал плечами в растерянности.

Он не понимал что от него хотят.

- Может быть, сначала в армии послужите, а? А потом уж ложитесь в больницу, в какую хотите. Не морочьте мне голову, здесь много околачивается таких, как вы. В армии служить не хотят, вот и наговаривают на себя всякий вздор. Вы здоровы, как лось. Если не будете курить всякую дрянь и думать о всяких там монастырях, то из Вас, может быть, и будет толк. Все. Прием закончен. До свидания.

Стасик с облегчением вздохнул. Выходит, что он здоров? А хули этот Парсонс пел тогда, что он рехнулся? А вдруг Парсонс прав? Вдруг он на самом деле рехнулся? Просто доктор этого не заметил. Хреновый специалист, черствый и злой человек. Черт его знает, как быть. Проблемы...

Стасик вышел из кабинета психиатра и остановился в нерешительности. Что делать дальше?

Ответа не было.

В это время по коридору в смирительной рубашке два санитара вели какую-то высокую девушку. Вернее, девушку в этой фигуре мог определить только опытный, изощренный глаз, потому что ничего девичьего, а тем более женственного, в ней не было. Абсолютно плоское туловище, короткие волосы, никакой косметики.

Ну, конечно! Это была Леночка Кутилина!

Стасик с любопытством смотрел на девушку. Он каким-то образом определил пол этого существа, и ему стало невыносимо ее жалко.

Между тем, эта компания приближалась к Стасику, и он мог услышать разговор, который вели между собой санитары и девушка.

- Шевелись, зараза, - говорил один из санитаров, подталкивая в спину Леночку. - Ишь, что выдумала! Опять про какого-то своего мужа-кагебешника вспомнила! Пугать еще вздумала! Я щас тебя попугаю! Посидишь в карцере - сразу же за ум возьмешься. Впрочем, у тебя нет ума-то. Иди, иди, юродивая!

- И ничего я не придумала, дяденька! - как бы оправдывалась Леночка. - Есть у меня муж! Вот он выйдет из тюрьмы и зарежет тебя на хуй! Будешь знать, как за попу меня кусать! Зачем ты опять меня за попу кусал? Сколько раз я тебе говорила - не кусай меня за попку, мне потом сидеть больно. Ну, ничего! Муж из тюрьмы выйдет, посадит тебя на пику. У! Волчара!

Стасик ничего не понял из этого разговора, но девушка ему понравилась. Прямо скажем, пришлась она по дуще ебнутому монаху.

Ее бессмысленный взгляд очаровал Стаса. У него у самого был такой же, и по этому взгляду монашек определил в девушке родственную душу. Ему стало очень жалко девушку. "Вот бы ее взять с собой в монастырь!" - мелькнула у него шальная мысль.

Хотя, с другой стороны ничего шального в этой мысли и не было. Мысль как мысль.

Короче.

Процессия поравнялась со Стасиком.

- Слышь, а где у нас ключи от "холодной" ? - обратился один санитар к другому.

- А хуй их знает где. У тебя же были.

- А, ну тогда я знаю, где они. Я их давеча доктору отдал. Пойдем, заберем! Слышь, парень! - это санитар обратился к Стасику. - Постереги эту дуру минутку. Смотри, чтобы она не убежала никуда, она ебнутая. А мы сейчас вернемся.

И, не дожидаясь ответа удивленного Стасика, оба санитара вошли в кабинет доктора. Стасик и Леночка остались вдвоем.

"Вот она, Судьба!" - подумал Стасик и быстро взглянул на Леночку. Та смотрела на него с интересом и надеждой.

Не совсем понимая, что заставляет его это делать, монашек подошел к девушке и суетливо стал развязывать смирительную рубашку.

Покончив с этим делом, он сорвал с Леночки рубашку, снял с себя пальто и накинул его на угловатые плечи дурочки. Затем молча взял ее за руки и потащил куда-то за собой.

Леночка не сопротивлялась. Она неожиданно для себя прониклась доверием к этому странному юноше и молчаливо выполняла все его команды.

"Вот ты какой, Ленин!" - подумала Леночка.

А что еще она могла подумать?

Благополучно миновав охрану у ворот, Стасик и Леночка оказались на улице. На воле!

Что же было дальше?

О! Дальше начались их невероятные приключения!

Чтобы человек должным образом оценил собственную способность к выживанию, он должен быть обязательно помещен в реактивную среду, экстремальную ситуацию. Сытый и беззаботный человек никогда не сможет правильно определить свои возможности. Для этого он слишком сыт, слишком одет и обут, слишком беспечен.
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 4 >>
0 / 43

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft