Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Роман «Позиция номер 2»
1 2 3 4 >>

Глава 26

Кто добавил:AlkatraZ (19.01.2008 / 00:05)
Рейтинг:rating 902 article (0)
Число прочтений:4435
Комментарии:Комментарии закрыты
- Эта жемчужина недобрая! - крикнула Хуана. - В ней грех! Она погубит нас! Давай закопаем ее и забудем то место! Давай выбросим ее в море! Она несет с собой беду!
Дж.Стейнбек. "Жемчужина".

Известная слезная история про рабыню Изауру - это сказка для детей дошкольного возраста.

Леночке Кутилиной не повезло немножко побольше нежели Изауре. Если бы снять художественный фильм серий на 150 о грустных приключениях Леночки, то своей слезностью этот фильм затмил бы все мексиканско-бразильские мыльные творения вместе взятые.

Ну, посудите сами.

Зачем Леночка из своего, блядь, Урюпинска приехала в Ленинград? Мало места на родине? Или мало женихов?

Ладно, приехала и приехала.

Но почему из всего обилия учебных учреждений она выбрала именно торговый, блядь, техникум? Что повлияло на ее выбор?

Ладно, выбрала и выбрала.

Почему проходить учебную практику ее послали в универмаг "Пассаж"? Что, в городе нет других магазинов? Или поставим вопрос по-другому - почему в "Пассаж" отправили именно ее, Леночку? Больше некого было? Ладно, отправили и отправили. Но почему??? Почему Леночка оказалась в "Пассаже" именно тогда, когда там объявился Исаак Антипович Парсонс? Это ведь была не ее смена. Она просто подменяла подружку, у которой в этот день было свидание с мальчиком. Вот так вот все просто. Подменяла...

А причем здесь Парсонс? Парсонс-то как раз и ни при чем. Не виноват же он в том, что именно в этот день он купил свои трусы с колышком!

Знала ли Леночка, отправляясь в дальние края, что ее ожидает встреча с Парсонсом? Знали ли об этом ее родители? Разумеется, нет. Иначе этого бы и не произошло.

Кто знает свою Судьбу?

Никто не знает, точнее - мало кто знает. Леночка, например, не знала. Откуда ей, несчастной дурнушке, было знать, что Судьба готовит ей участь пожизненной идиотки? Откуда ей было знать, что лучшие годы своей жизни она проведет в психиатрических лечебницах и в различных монастырях (мужских и женских)? Ничего этого Леночка не знала. Трясясь в душном купе поезда, направляющегося в Ленинград, она думала только об одном - не провалить бы вступительные экзамены в техникум.

Дурочка! Об этом ли нужно было думать?! На хуя ты вообще села в этот поезд???

С Парсонсом однажды произошел такой случай. Он болтался в веселом городке под названием Алма-Ата в поисках острых ощущений.

Городок этот был на редкость скучный и серый, и имел удивительное свойство наводить на путешественников тоску и уныние. Развлечений - никаких.

Иногда, правда, случались землетрясения, но Парсонсу с этим не повезло. Не произошло в то время ни землетрясений, ни извержения вулкана, ни ураганов, - вообще ни хуя не произошло.

Скучно. Противно.

И дернул его черт забраться в горы, которые окружали со всех сторон этот чудо-городок. А там...

Ни хуя интересного в горах не было.

Парсонс ожидал от гор некоей величественности, монументальности, а горы его в этом разочаровали. Настолько разочаровали, что Исаак испытал острейшее желание броситься вниз головой в пропасть. В погоне за острыми ощущениями. Куда острее-то?

Действительно. Пропасть глубокая. Пока долетишь до дна, можно много чего острого испытать - чувство свободного полета, силу земного притяжения, свист ветра в ушах, ускорение свободного падения, мощный выброс адреналина в кровь - много чего. Обосраться от страха наконец! Может быть, ради этих нескольких острых секунд человек и живет своей долгой глупой человеческой жизнью? Кто знает?

Озабоченный такими соображениями, Исаак стоял на краю пропасти. Прыгнуть или нет? Сделать шаг вперед? Шаг в будущее? Шаг в неизбежность? Кроме того, именно в горах Исаак испытал сильнейший приступ интереса к вопросу о загробной жизни. А что там дальше? Что там, за чертой? Может быть, смерть лучше жизни? Вот будет смешно, если все-таки хуже! А кто это может знать? Из живых никто. Так почему же и не выяснить этот насущный вопрос, если предоставляется для этого такая прекрасная возможность? Лишаться такого шанса было бы нелепо. И никто не узнает. Об этом будут знать только Парсонс и угрюмые серые скалы.

Такая, вот, хуйня иногда приходит в голову.

Нет, вы не подумайте, что Исаак решил покончить с собой и со своей жизнью. К чему это? Исаак очень любил жизнь, а свою - особенно. Но неожиданно вставший вопрос "А вдруг смерть лучше жизни?" не давал ему покоя. По природе своей любознательный и любопытный, Исаак хотел удовлетворить свое любопытство, и как можно скорее.

А вдруг и в самом деле смерть лучше?

Вдруг, вдруг….. А вдруг - хуже, блядь?

Такими мыслями Исаак развлекался до тех пор, пока ему на глаза не попался павильон с пивом. Видимо, в туристический сезон это заведение пользовалось популярностью в этих местах. И, хотя в тот момент был не сезон, павильон все равно работал. Для местных жителей, что ли?

Исаак не был малодушным и вовсе не собирался откладывать или оттягивать решение интересующего его вопроса (о жизни и смерти), просто он захотел пива. Торопиться-то особенно некуда.

Он неторопливо направился в сторону пивнушки. Ему еще предстояло решить одну в общем-то пустяковую проблемку - как получить кружку пива без денег.

Не было денег у Исаака. А пива очень хотелось.

Проблемка решилась очень легко. В обмен на свои часы (настоящие японские "Seiko" в позолоченном корпусе с браслетом, розничная цена 250 USD в рублях по курсу ММВБ) Исаак получил у продавца-казаха не одну, а даже две кружки пива!

От такой немыслимой человечности Исаак чуть не прослезился и проникся любовью ко всей казахской нации еще больше. Он прямо весь наполнился любовью, любовь переполняла его и без того доброе сердце.

Какие милые люди! Могли бы послать на хуй, а они совершили натуральный обмен, спасли от жажды, наполнили его душу любовью и оставили о себе самые добрые воспоминания.

Но что удивительно! Уже после первой выпитой кружки у Исаака отпала всякая охота куда-нибудь прыгать, а тем более головой в пропасть. Что за нелепые мысли приходят в голову на высоте! Или это от жажды?

"На хуй я полез в эти горы?" - закончил Исаак свои душевные муки таким нехитрым вопросом. Вместо поиска ответа он принялся за вторую кружку.

Вторая выпитая кружка пива окончательно привела мысли Исаака в порядок. Он стал рассуждать более трезво:

- А дать бы пизды этому косоглазому продавцу, - подумал он. - И забрать бы свои часы обратно. Это было бы гуманно. И справедливо.

А ладно, пусть подавится! Все равно мои часики не добавят ему его казахского счастья.

Так все и было. Через два дня эта пивнушка сгорела из-за неисправности в электрической проводке.

Но не в этом дело!

Дело было в том, что Исаак лишний раз убедился в справедливости постулата о том, что без пива решать какие-либо серьезные проблемы чудовищно.

Он допил свое пиво, приветливо улыбнулся косоглазому, подошел к краю пропасти и смело посмотрел вниз.

"Бля-а-а-а-а! - подумал Исаак. - Придет же в голову такая галиматья!"

Это была одна из последних грустных мыслей Исаака
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 4 >>
0 / 40

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft