Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Роман «Позиция номер 2»
1 2 3 >>

Глава 29

Кто добавил:AlkatraZ (19.01.2008 / 00:08)
Рейтинг:rating 906 article (0)
Число прочтений:3842
Комментарии:Комментарии закрыты
Что не следует делать, того не делай даже в мыслях.
Эпиктет. (Хуйня какая!)

- Здравствуйте, Исаак Антипович, - услышал Исаак мужской голос с характерным американским акцентом. - Это говорит Питер Осборн. Помните?

- Разумеется, - ответил Исаак, хотя и не помнил никакого Осборна.

Что еще за Осборн такой? Оззи Осборна он хорошо знал, тот песенки веселые распевал. Но Питер?

- Прекрасно, - продолжал голос. - Исаак Антипович, мы несколько обеспокоены Вашим долгим отсутствием. Вы куда-то пропали, нас в известность не поставили... Все ли с Вами в порядке?

- Все в порядке, господин... э-э-э... Осборн, - Исаак был заинтригован. Он не очень хорошо представлял себе, о чем идет речь, поэтому осторожно сказал: - Я довольно длительное время был в зарубежной командировке. Дела, знаете ли...

- О! Понимаю! Дела важнее всего. Это разумно. Но наши с Вами дела тоже хотелось бы закончить.

На этом месте голос замолчал. Воцарилась неловкая пауза. Возможно, паузы бы и не получилось, если бы Исаак знал, о каких делах толкует этот господин. Он лихорадочно пытался вспомнить, пауза затягивалась. Не в силах сказать ничего определенного, Исаак только коротко бросил:

- Слушаю Ваши предложения.

- Окей. Давайте, я Вам напомню суть дела, - тактично произнес голос. - Три года назад Вы по заказу нашей фирмы разрабатывали стратегию нашей рекламной деятельности в России. Работу Вы выполнили добросовестно, но сумму гонорара, оговоренную в нашем с Вами договоре, Вы так и не получили. Не в наших традициях об этом забывать. Сейчас, спустя три года, я со всей уверенностью могу Вам заявить, что в результате грамотно спланированной рекламной кампании наша фирма достигла колоссальных успехов на российском рынке, в этом есть и Ваша заслуга. По договору Вам полагается... - господин Осборн назвал цифру, - ... но за три года эта сумма увеличилась из расчета 12% годовых. Кроме того, руководство фирмы и я лично посчитали возможным назначить Вам премию за Вашу гениальную идею и ее практическое воплощение. 0,25% от прибыли Вас устроит?

- 0,3%,- даже не думая, сказал Исаак.

- Окей. За три года это получается... - господин Осборн снова назвал цифру. Цифра впечатляла.

- Итак, мы готовы рассчитаться с Вами за Вашу работу, - продолжал Осборн. - Сообщите, пожалуйста, номер Вашего счета в любом банке, и мы завтра же перечислим на него Ваши деньги. А Вас я приглашаю завтра в наш офис для соблюдения некоторых формальностей.

Исаак даже и не задумался. Он все вспомнил. Да, действительно, было такое дело! Но он был уверен, что эта фирма еще тогда перечислила деньги на его счет. А счета-то все арестовали! А оказывается, эти ребята решили немножко деньги попридержать. И слава Богу! Надо же! Да, но... Сейчас-то куда деньги перечислять? Ага! Не надо никуда перечислять.

- Господин Осборн, - уверенно сказал Исаак. - Ситуация такова, что мне было бы удобнее получить эти деньги кэшем. Не все, конечно, а хотя бы часть. А остальное - кредитными карточками и дорожными чеками.

- Ну, что ж... Это возможно, - ответил господин Осборн. - Но на это потребуется время. Скажем, завтра в 1200 Вас устроит?

- Вполне.

- Окей. О какой сумме кэшем идет речь?

- Двадцать тысяч долларов наличными, - нахально сказал Исаак. - Остальное - в равных долях кредитными карточками "Visa", "American Express" и дорожными чеками. А расчетный счет используйте какой-нибудь из Ваших банков.

- Хорошо, - сказал Питер Осборн. - Узнаю Вас, Исаак Антипович! Хватка у Вас та же самая. Завтра в полдень в офисе. Адрес помните?

- Конечно. Но лучше напомните.

Осборн продиктовал адрес. Исаак записал его прямо на обоях.

- До завтра.

- Всего хорошего.

Исаак повесил трубку. Некоторое время постоял в задумчивости. Удивляться или нет? Пожалуй, нет. Чего удивляться-то? Так и должно быть.

- Что-нибудь случилось? - взволнованно спросила Нина.

- Да ничего особенного, - спокойно сказал Исаак. - Просто я завтра куплю себе новые ботинки.

- И пиджак не мешало бы, и галстук, - добавила Нина. - А то ходишь как обсосок.

- Галстуков я, пожалуй куплю... может быть, даже два.

- И пива! - снова добавила Нина.

- Ага, пива! Ты это сначала допей!

- И то верно.

Парсонс открыл новую бутылку.

Как будто бы ничего и не произошло. Исаак уселся за стол, и они с Ниной продолжили беседу о том, как весело живется на свете людям и кошкам.

Снова зазвонил телефон.

"Что еще сегодня может произойти? - подумал Исаак. - Может быть, меня каким-нибудь орденом наградят?"

Телефон все звонил. Межгород, кстати.

Исаак нехотя поднял трубку.

- Алло, Исаак? Спишь что ли, подлец?

Это была Софья. Из Парижа.

- Привет, Соня, - как ни в чем не бывало сказал Исаак.

- Привет, привет! Ну, как ты там? - спросила Софья и, не дожидаясь ответа, продолжила. - Слушай внимательно. Завтра я прилетаю в Питер, так что будь умницей, встречай меня, у меня багажа много.

- Одна прилетаешь?

- Блин! Да одна, одна! Ты же ничего не знаешь! Я теперь вдова, богатая, между прочим...

- Молодая и красивая, - вставил Исаак.

- Ага! Красоту девать некуда! Помер мой муженек, короче, дуба врезал, царство ему небесное! Когда ты последний раз позвонил, в тот же день и помер, бедняга. Представляешь?

- Ну.

- Я даже погоревать толком не успела.

- А ты горевала?

- Заткнись, циничный человек! Горевать-то некогда было. Сразу же родственников набежало целый полк! Орда! Откуда их столько взялось? Налетели, блин, имущество покойного делить. А не тут-то было! По его завещанию выходит, что я - его единственная наследница.

- Поздравляю!

- Ну, теперь уже можно! Уже все позади. А тогда такие разборки начались, ужас! Я столько денег грохнула на всяких там адвокатов, юристов, консультантов! Чокнуться! Какой-то там троюродной племяннице мне даже пришлось собственноручно морду набить. Коза драная! Стала прыгать на меня. Она же не знала, с кем дело имеет! Ну, я ее быстро на место поставила, потом она недели две от дантиста не вылезала. Ты же меня знаешь! У меня разговор короткий!

- Да уж знаю, - согласился Исаак.

- Ну вот! Только вчера вся эта канитель закончилась. Тут такая бюрократия! Слава Богу, все позади. Так что я теперь свободная и богатая! Ты рад?

- А я-то здесь при чем?

- Ну, не заводись, подожди! Завтра я прилечу, обо всем подробно поговорим. Самолет по вашему времени прилетает в два часа. В 1400, стало быть. Придешь?

- Конечно.

- Tres bien! Ну, пока! Целую! Не скучай!

Раздались короткие гудки. Исаак повесил трубку.

Чудеса! Position Number Two! Веселенький сегодня денек!

- Что-нибудь случилось? - полюбопытствовала Нина.

- Нет... Ничего не случилось, - ответил Исаак.

За стол сесть он не успел. Снова зазвонил телефон.

Исаак вопросительно посмотрел на кошку. Может быть, хватит на сегодня телефонных разговоров?

Нина пожала плечами.

Исаак поднял трубку.

- Алло, - осторожно сказал он.

- Исаак! Друг мой! Коварный и злобный пират!
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 >>
0 / 58

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft