Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Компы / Софт
Поиск | Файлы топика (5)
  Виртуализация операционных систем
1 2 3 ... 9 >>
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (30.01.2010 / 08:35)
Уездный предводитель Каманчей
Я последнюю неделю вдарился в глубокое исследование систем виртуализации, скажу Вам, отличная это вещь, если Ваш компьютер достаточно мощный, точнее, имеет новый процессор (Core Duo и иже с ним), то подобную вещь нужно иметь.
---
Что такое виртуализация?
А это специальная программа, которая позволяет Вам в среде Вашей операционки (хоть Винда, хоть Линукс, хоть Макось) создать несколько виртуальных компьютеров, куда можно установить различные операционные системы, хоть для тестирования, хоть для работы.
З.Ы.
Пейсать буду много, потому, чтоб не засрали, тему закрою.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (30.01.2010 / 08:45)
Уездный предводитель Каманчей
Вот пример работы.
В среде Windows 7, одновременно запущены виртуальные машины:
1) Mandriva Linux 2010 (Gnome)
2) openSUSE 11.2 (Gnome)
3) Windows 7
4) Windows XP
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(240.92 кб.)
Скачано: 482 раз
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (30.01.2010 / 08:53)
Уездный предводитель Каманчей
Для реальной работы, есть беспесды удобная вешь, как "интеграция дисплея".
Точнее, там идет интеграция интерфейса гостевой машины, в основной интерфейс.
---
Вот, гляньте скриншот
Реальный Gnome от Мандривы в среде Windows 7.
Запущены линуксовые приложения, причем они ведут себя вполне самостоятельно, как будто это в вашей родной среде.
Изм. AlkatraZ (24.07.2011 / 02:09) [1]
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(351.99 кб.)
Скачано: 475 раз
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (30.01.2010 / 08:56)
Уездный предводитель Каманчей
Как видите, все красиво и здорово.
Спросите, а нахуя вся это красота?
Перейдем к практической части, где я постараюсь раскрыть тему ебли, тьфубля, не ебли, а практических ништяков, которые можно извлечь из виртуализации. О многом Вы уже наверно сами догадались, но я попробую раскрыть свое видение перспектив
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (30.01.2010 / 09:07)
Уездный предводитель Каманчей
ТЕСТИРОВАНИЕ
Ну, использование виртуальных машин для тестирования - это самое первое, что приходит на ум, да и это правильно.
---
ТЕСТИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИОНОК
К примеру, начитались про Linux и хотите попробовать. А что пробовать, какой дистрибутив? А какой из них лучше Вам подойдет? И нахуя убивать Вашу привычную среду работы (операционку)?

На помощь приходит виртуализация.
Ставите виртуальную машину и устанавливайте себе сколько хотите операционок и тестируйте различные дистрибутивы.
Более того, вы их можете сравнить ОДНОВРЕМЕННО!, запустив в разных окнах и выбирать, что больше нравится.
---
ТЕСТИРОВАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ
Хотите попробовать новую программу, но не хотите засирать свой компьютер? Правильно делаете.
Для этого, приходит на помощь виртуальная машина.
Ставите нужную операционку и спокойно тестируете на ней любые программы, даже если они с вирусами, похуй, ибо среда изолированная и вирусы никак не простчатся в основную среду. И основная среда не засирается. Виртуальную машину одним кликом можно удалить с диска и делов то гг.

Но на виртуальных машинах есть еще один ништяк, помогающий тестировать - это Snapshot, то есть, снимок системы.
Это почти то же самое, что вы делаете Акронисом, образ Вашего виртуального диска. Только, в отличие от Акрониса, делается это очень быстро. Несколько секунд и образ готов.
Потом тестируете, ебете виртуальную операционку как хотите. Наигрались, убили систему, засрали? Не беда. Щелкаете на снимке, выбираете "восстановить", несколько секунд - хуяк, виртуальная система опять чистая!
Удобство да и только.
я щас с себя хуею, как я раньше без этого обходился? гг
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (30.01.2010 / 09:17)
Уездный предводитель Каманчей
РАЗРАБОТКА
Ну, тут вообще одни ништяки и преимущества.
К примеру, хотите сделать полную рабочую среду Вашего хостинга, или поднять локально Апач с Мускулом и прибамбасами?
Нахуя засирать основную среду?
Ставите виртуальную операционку, настраиваете на ней нужное окружение и готово. Более того, Ваша основная (хост) система, может обращаться к гостевой, как к удаленному интернет серверу, если правильно настроите сеть.
То есть, у вас получается вполне реальная среда разработки и тестирования.
---
Я, например, на одной виртуальной машине поднял Zend studio + Zend Server со всеми ими рекомендуемыми ништяками. Причем, поднимать среду разработки можно как на Windows (лучше на XP, лучше совместима), так и на Linux
---
Кроме того, можно собрать другую среду разработки, на ваш вкус.
Вы ведь можете иметь сколько угодно виртуальных машин. Захотелось поработать в определенной среде - хуяк, запустил виртуальную машину и радуйся. Работать можно в окне, в режиме интеграции дисплея 9как я выше давал скриншот), так и в полнооконном режиме. В этом случае Вы полностью переключаетесь в виртуальную Ось, как будто именно она установлена у Вас на компе.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (30.01.2010 / 09:41)
Уездный предводитель Каманчей
Ну и последнее, что выбрать и что установить?
Я сам долго ломал над этим голову, но в итоге могу дать однозначные рекомендации.
---
Серверные системы виртуализации, типа XEN, Virtuozzo и иже с ними, сразу отбрасываем, они предназначены именно для серверов, для личного применения это не нужно.
---
Сразу отбрасываем малораспространенную экзотику, ибо у них всегда похуже с драйверами, или какими-либо параметрами.
---
Остается 2 лидирующих продукта, это VirtualBox и VMWare Workstation
Первая программа бесплатна, вторая платная, но есть кейген, потому платность для нас не представляет проблемы, мы будем рассматривать реальные преимущества и недостатки.
---
РАЗМЕР ДИСТРИБУТИВА.
Тут однозначно лидирует Virtualbox. Для Винды, размер дистрибутива 73 мегабайта (против 510 мегабайт у VMWare).
Для Linux и того меньше, около 55 мегабайт, причем она есть почти во всех Репозиториях для установки прямо из Вашей среды работы.
---
ЗАНИМАЕМЫЕ РЕСУРСЫ
Тут опять впереди VirtualBox.
WMWare почемуто ставит несколько служб, которые постоянно висят в памяти, хотя они нам нахуйненужны. Да и при запуске виртуальной машины, VirtualBox занимает на 10-15% меньше памяти.
---
СКОРОСТЬ РАБОТЫ
Тут уже выводы неоднозначные.
Для современных процессоров и материнок, поддерживающих аппаратную виртуализацию (Core Duo и новее) скорость работы VirtualBox и VMWare практически одинакова.
Но у VirtualBox есть один наворот NestedPaging, который позволяет ускорить запуск виртуальной операционки в несколько раз.

Однако для старых компьютеров, раскладка меняется. я тестировал обе среды виртуализации у себя на работе, гдже старый компьютер PIV 3.0, там VirtualBox работал очень медленно, хотя все таки работал. А вот VMWare на старом оборудовании справляется лучше.
---
ПОДДЕРЖКА ДРАЙВЕРОВ
В обоих системах проблем нет, после установки операционки, нужно установить специальные "гостевые дополнения", которые идут в комплекте с вашей системой виртуализации. После этого, гастивуха видит все и работает нормально. Более того, оборудование виртуально и не связано с Вашим реальным, потому, Вы свободно можете перенести созданную виртуальную машину на другой физический компьютер и все будет работать.
Единственное различие - это VMWare лучше поддерживает дисплей в Windows 7, там заработал даже Aero интерфейс, хотя в VirtualBox тоже есть "экспериментальная" поддержка Direct 3D, но я пока с этим глубоко не возился, ибо нахуйненужно, Аеро у меня работает в основной среде, на виртуалке необязательно.
---
Другие функции
В остальном, возможности обоих сред весьма похожи. Снапшоты, редакторы сетей и другое, все есть и там и там.
---
Итого, мой вердикт:
Если у Вас современный процессор, то выбор VirtualBox
Если старая машина - VMWare
З.Ы.
Да, и не забывайте о главном!
Не пытайтесь поднять виртуальную машину, если у вас оперативки меньше 1 гига, запустить то запустите. но это будет не работа, а мазохизм, для крутых знатоков извращений.
Да и на старом оборудовании, если у Вас проц старее, чем PIV 3.0, Вам придется искать старые версии VMWare. Я тестировал 7.0, но для старых систем. можно найти 5.0 там конечно наворотов и ништяков на порядок меньше, но зато есть шанс, что будет работать на хламе.
---
Усе, обзор закончил
WildChild WildChild [Off] [#] (30.01.2010 / 09:56)
аффтар пешы исчо, тема беспесды полезная, отличный мануал, тебе бы на компьютерных форумах выкладывать )) как нить попробую замутить у себя также
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (30.01.2010 / 10:10)
Уездный предводитель Каманчей
Хочу напомнить, что обе среды виртуализации есть как для платформы Windows, так и для Linux
---
Игры пока не тестировал, но есть подозрение, что должны работать.
К примеру, в VMWare если заработал AERO интерфейс, значит есть поддержка 3D.
Я для интересу замериз производительность стандартными средствами Windows 7, и что меня заинтересовало, рейтинг виртуальной видеокарты был почти такой же, как и основной. На основной у меня по рейтингу 6.3, на виртуальной 6.0
То есть, поидее, игры должны пойти даже без тормозов.
Seq)I(b)i( Seq)I(b)i( [Off] [#] (30.01.2010 / 10:10)
Никогда не видел смысла ставить что либо на вирт машины.
Если только посмотреть что из себя представляет та или иная осЪ.
В моем случае это в основном вендосборки какие нить.Что б посмотреть самому и посоветовать кому нить.
Большинство Линей что ставил,ставил именно как систему.На вирте пару штук ставил только,но все равно ставил потом второй осью.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (30.01.2010 / 10:28)
Уездный предводитель Каманчей
Seq)I(b)i( (30.01.2010/13:10)
Никогда не видел смысла ставить что либо на вирт машины.Если только посмотреть что из себя представляет та или иная осЪ.В моем случае это в основном вендосборки какие нить.Что б посмотреть самому и по
Я тоже раньше обходил стороной этот вопрос.
Но когда реально взялся и осознал преимущества использования, тут уж никакие MultiBoot не нужны.
Виртуализация реально рулит!
Stv@d Stv@d [Off] [#] (30.01.2010 / 11:41)
Аццкей Линугзоид
для разработчика - беспесды нужная вещ вот я например написал выпускную работу... Не буду ж я всякую хуйню(типа венды ) себе ставить 2и системой... А скомпилить под венду для сдачи нада вот тут и выручает виртуалка... Эх был бы у меня еще проц с аппаратной поддержкой виртуализации... Но если ставлю что небудь что мне интересно посмотреть то - в дуалбут...
maXomaRa maXomaRa [Off] [#] (30.01.2010 / 18:53)
Влад, ты на кого учишься?
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (30.01.2010 / 19:36)
Уездный предводитель Каманчей
Stv@d (30.01.2010/14:41)
Эх был бы у меня еще проц с аппаратной поддержкой виртуализации...
Да, подобный проц реально ускоряет.
У меня как раз такой, я в BIOS включил виртуализацию (Intel VT-d) и щас, на VirtualBox линуксы грузятся секунд 10-12, сюся вообще секунд за 8-9
Stv@d Stv@d [Off] [#] (30.01.2010 / 20:59)
Аццкей Линугзоид
maXomaRa (30.01.2010/21:53)
Влад, ты на кого учишься?
я школьнег еще
VARG VARG [Off] [#] (31.01.2010 / 01:37)
сумашетшый псих
гг внотуре афтару зачот ахуенский ман по вирту
equivоcado equivоcado [Off] [#] (31.01.2010 / 07:11)
антропоморфный ксенобиотический аэромутант
Ну вот поставил я на виртуалку Висту...а зачем хз.гг
WildChild WildChild [Off] [#] (31.01.2010 / 11:29)
а как узнать чо проц виртуализацию поддерживает ?
Stv@d Stv@d [Off] [#] (31.01.2010 / 11:51)
Аццкей Линугзоид
WildChild (31.01.2010/14:29)
а как узнать чо проц виртуализацию поддерживает ?
загуглить не?
VARG VARG [Off] [#] (31.01.2010 / 14:22)
сумашетшый псих
equivоcado (31.01.2010/10:11)
Ну вот поставил я на виртуалку Висту...а зачем хз.гг
ебнулсо?
  Всего: 172
1 2 3 ... 9 >>

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые вверху
0 / 53

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft