Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Общение / Треп ниачом
Поиск
  Пикап
1 2 >>
АцЦкИй_БгГ(SV!) АцЦкИй_БгГ(SV!) [Off] [#] (21.02.2010 / 14:41)
Убей ся нежно
Пикап. Харашо эта или плоха? Кто чо думаит?
maXomaRa maXomaRa [Off] [#] (21.02.2010 / 14:45)
чиста для паибаццо хорошо
бозон_хиггса бозон_хиггса [Off] [#] (21.02.2010 / 14:53)
царь есть азмъ!!!
а смысл??гг
Seq)I(b)i( Seq)I(b)i( [Off] [#] (21.02.2010 / 14:59)
бозон_хиггса, Ты низнаешь чёле ?
Ну для примера взять эльфа васьмидесятова уровня.
Прочитает пару книжек,посмотрит пару видосов,и пойдет эльфияк семидисятова уровня ципЛЯТЬ :настав:
АцЦкИй_БгГ(SV!) АцЦкИй_БгГ(SV!) [Off] [#] (21.02.2010 / 16:41)
Убей ся нежно
А кто нибудь видил девушку-пикапера?
maXomaRa maXomaRa [Off] [#] (21.02.2010 / 18:01)
АцЦкИй_БгГ(SV!) (21.02.2010/19:41)
А кто нибудь видил девушку-пикапера?
их в простонародье "блядьми" называют гг
Фрунзик_Мкртчян Фрунзик_Мкртчян [Off] [#] (21.02.2010 / 18:05)
maXomaRa (21.02.2010/21:01)
"блядьми"
блядями
учи матчасть гг
Изм. Фрунзик_Мкртчян (21.02.2010 / 18:05) [1]
maXomaRa maXomaRa [Off] [#] (21.02.2010 / 18:07)
Фрунзик_Мкртчян (21.02.2010/21:05)
блядями учи матчасть гг
простите, я нерусский гг
Фрунзик_Мкртчян Фрунзик_Мкртчян [Off] [#] (21.02.2010 / 18:08)
maXomaRa (21.02.2010/21:07)
простите, я нерусский гг
да мне пох гг
warsis warsis [Off] [#] (21.02.2010 / 18:13)
Пикап это хорошо. А Икар лутьше. Это я тут давно небыл. Это чё правела изменились чтоли? И с ошибками писать нельзя?
Фрунзик_Мкртчян Фрунзик_Мкртчян [Off] [#] (21.02.2010 / 18:17)
warsis (21.02.2010/21:13)
Это я тут давно небыл. Это чё правела изменились чтоли? И с ошибками писать нельзя?
да все так же, ток заюзай матчасть
warsis warsis [Off] [#] (21.02.2010 / 18:17)
АцЦкИй_БгГ(SV!) (21.02.2010/17:41)
Пикап. Харашо эта или плоха? Кто чо думаит?
Вот

Mar
24-06-2009, 10:53
Журнал «Пикапы 4х4» рубрика «ответы на письма читателей».

К нам в редакцию пришло письмо от нашего постоянного читателя Васи из деревни Грязнищево. Вот что он пишет:

«Дорогая редакция! (кстати здрасьте всем)
У меня быстрый танк ВТ-50, ну в смысле Мазда (да вы наверно помните). И вот я че подумал: всю зиму откатал на гудричах АТ, оно конечно ничего, но едучи по скользкой трассе несколько раз видел впереди по курсу собственный зад. И вот задумался я мыслью поставить на следующую зиму шипованную резину.
В связи с чем прошу вашего совета: ставить шиповку сразу на все колеса или тока в зад?
Я ващще зимой езжу не быстро и в основном на заду, резко не торможу, поэтому и думаю: а нафига мне шиповка спереди? Мне главное чтоб зад не заносило.
Ну я знаю, что рекомендуют ставить шиповку по кругу, но думаю, что в условиях кризиса (чтоб его!) сойдет тока два в зад.
Вот вы люди ученые (очень ваш журнал у нас в районе уважают), объясните мне все плюсы-минусы такого конструктивного решения, что спереди у меня любимый гудрич останется, а сзади точно такого диаметра шиповка будет стоять.
С уважением, Вася, механик-водитель легкого танка (кстати всем водителям легких танков ВТ-50 респект и уважуха!)»

А хороший вопрос, да?
Что посоветуем?
Михай
24-06-2009, 11:12
В деревне Грязнищево столбы наверно редкое явление поэтому для Васи пару раз не войти в поворот и завалить свой лёгкий танк в кювет не проблема я думаю :af: :bu:
Mar
24-06-2009, 11:24
Откликнувшимся просьба писать аргументированно. Сравниваем два варианта:
1. Пикап на 4-х гудричах.
2. Пикап на гудричах спереди и зимняя шипованная резина сзади.
Диаметр колес примерно одинаковый, машина движется на заднем приводе.
Кто не знает, гудричи вот такие

http://www.ms-shina.ru/images/ ... n.jpg

Что выиграет (проиграет) Вася от постановки в зад зимней шиповки?
Михай
24-06-2009, 13:03
При торможении в повороте, при всех ракладах машина будет ехать прямо, не поможет ни работа рулём ни добавление газа, короче от разной резины очень страдает управляемость. Даже при прохождении поворота просто на передаче возможен увод с траектории. При торможении на льду по прямой возможен разворот в не придсказуемую сторону. Так, что Васе не только подушки безопасности но и одияло безопасности может понадобиться.:dp:
Mar
24-06-2009, 13:22
Даже при прохождении поворота просто на передаче возможен увод с траектории. При торможении на льду по прямой возможен разворот в не придсказуемую сторону. Можешь аргументированно доказать сказанное, или это только твои предположения? :am:
Кстати вроде в ВТ имеется АБС, как с такой системой авту при торможении может развернуть?
Горыныч-Dgan1
24-06-2009, 15:08
Если Вася гонять не будет, будет ездить до 80-90 км /ч, то ничего ему небудет. Теорию расматривать не буду вспомню практику 70-80 когда на зад ставили снежинку, а на передке был отечественный всесезон и ездили. А вот если больше 90 ( и то тут уже риск) может и развернуть т.к управляемость будет уже не айс. Вот только незнаю как на такую кухню АБС будет реагировать т.к тормозной путь у передка и задка будет разный.
байкер
24-06-2009, 15:24
Производители автомобилей,наверное не дураки,если рекомендуют ездить на 4х одинаковых колёсах,с одинаковым размером резины и с одинаковым рисунком протектера.Мне моя машина нравится и по этому,зимой-шипы,летом-что угодно.Сэкономишь на гон..х,разоришься на абортах.
Михай
24-06-2009, 15:31
Вот только незнаю как на такую кухню АБС будет реагировать т.к тормозной путь у передка и задка будет разный.
об чём и речь и к тому же перед тяжелее. Я в студенчиские голодные годы ездил таким макаром и догнал фуру в повороте так что всё это практика.
Mar
25-06-2009, 09:43
Производители автомобилей,наверное не дураки,если рекомендуют ездить на 4х одинаковых колёсах,с одинаковым размером резины и с одинаковым рисунком протектера.Вы невнимательно читаете посты: Вася спрашивает про езду на заднем приводе по скользкой дороге.
Хочу заметить, что вы мыслите штампами, устоявшимися суждениями, сложившимися благодаря прочтению множества автожурналов. Именно там авторы пишут, что одинаковый рисунок протектора нужен для того, чтобы обеспечить одинаковую силу сцепления колес с дорогой, что в свою очередь очень полезно для управляемости машины.
Это мнение ошибочно. Одинаковый рисунок протектора всех колес не может обеспечить одинаковую силу сцепления (силу трения) всех колес. Эта сила во время движения у каждого колеса разная и притом каждую секунду она меняется.
На мой взгляд, одинаковый рисунок протектора всех колес имеет чисто эстетическое значение, взгляду приятнее, когда колеса одинаковые.
Важнее одинаковый диаметр и радиус колес и одинаковая эластичность протектора. Это вносит хоть какую-то стабильность.
Что же касается ВТ-50, то для лучшей управляемости и проходимости в режиме 4х4 желательно, чтобы передние колеса имели радиус качения на 20-25 мм больше, чем задние, что может быть обеспечено их большим диаметром. Но это другая тема.
По теме.
Васю интересует, какие свойства ВТ-50 улучшатся (ухудшатся) если он поставит в зад шиповку. Чтобы это понять, надо сравнить поведение двух машин: а) ВТ-50 на гудриче; б) ВТ-50 спереди гудрич, сзади зимняя шиповка; в различных режимах движения.
Прямолинейное движение по прямой дороге покрытой льдом (к-т сцепления 0,1-0,2); дороге, покрытой снегом 3-5 см.
Торможение (только с помощью двигателя; с пом-ю двигателя и тормозной сис-мы) на прямой дороге покрытой льдом (к-т сцепления 0,1-0,2); дороге, покрытой снегом 3-5 см. под которым асфальт.
Прохождение поворота на дороге покрытой льдом (к-т сцепления 0,1-0,2); дороге, покрытой снегом 3-5 см.
Только внимательно проанализировав поведение двух машин в данных режимах движения можно делать какие-то выводы, улучшит шиповка на задней оси устойчивость и управляемость машины, или ухудшит.
yfish
25-06-2009, 10:24
....Только внимательно проанализировав поведение двух машин в данных режимах движения можно делать какие-то выводы, улучшит шиповка на задней оси устойчивость и управляемость машины, или ухудшит.


Анализируй это! ;)
ждем-с
Mar
25-06-2009, 10:45
Хотелось бы услышать мнение аборигенов форума :ci::bz: .
Для начала: на мой взгляд в режиме торможения на прямой и скользкой дороге машина с шиповкой будет иметь меньший тормозной путь, чем машина на гудричах при схожей управляемости. Т.е. выигрыш налицо.
Не прав?
Muza_mr
25-06-2009, 10:53
Хотелось бы услышать мнение аборигенов форума :ci::bz: .
Для начала: на мой взгляд в режиме торможения на прямой и скользкой дороге машина с шиповкой будет иметь меньший тормозной путь, чем машина на гудричах при схожей управляемости. Т.е. выигрыш налицо.
Не прав?

Возможно, как мне кажется, неадекватная работа АБС, которая будет пытаться разблокировать раннее скольжение передней оси. Соответственно ЕБД (если есть) передаст больше тормозного усилия на зад, а там шипы, которые есс-но лучше ведут себя на скользком покрытии. А вот с управляемостью будет не фэншуй. Как и писали выше. Снос в поворотах передней оси будет как у переднеприводного авто. Аналоги - торможение на жидкой грязи. Как не поворачивай колеса - под стрекот АБС авто движется прямо... до первого препятствия
байкер
25-06-2009, 10:59
Mar ,Вы сами себе противоречите - Важнее ___одинаковый диаметр___и радиус колес и одинаковая эластичность протектора. Это вносит хоть какую-то стабильность.
Что же касается ВТ-50, то для лучшей управляемости и проходимости в режиме 4х4 желательно, чтобы передние колеса имели радиус качения на 20-25 мм больше, чем задние, что может быть обеспечено их ___большим диаметром___
Насколько я помню в Мазде,парт тайм,поставте колёса разной высоты и отпишитесь,через какое время гавкнется раздатка.
По теме,нету денег на резину,катайтесь на метро.Из за таких экономов,пару лет назад,мне пузотёрку списали.
Удачи в эксперементах,по результатам обязательно отпишитесь,лутьше с картой дорог,где Вы собираетесь эксперементировать,что бы пикаповоды выбирали пути обьезда.:bv:
Mar
25-06-2009, 11:47
Насколько я помню в Мазде,парт тайм,поставте колёса разной высоты и отпишитесь,через какое время гавкнется раздатка.
Вы мыслите штампами. Колесо катится не по диаметру, а по радиусу. А от чего зависит радиус качения, знаете?
В БТ-50 вроде нет ЕБД.
Muza_mr
25-06-2009, 12:00
В БТ-50 вроде нет ЕБД.
Тогда каким образом уменьшится тормозной путь? Управляемость станет хуже. Факт. Управляемость автомобиля на скользком покрытии стремится к прямолинейному движению. Очень большой опыт езды на заднеприводных классических автомобилях с типичным "советским" обуванием шипов исключительно на заднюю ось. Исключение в торможении- пригруженный зад, который позволял несколько лучше тормозить, но не управлять. А уж использование радиальной и диагональной на разных осях та еще жесть )))
Про ПП даже лучше не упоминать. Хотя в теории использование на ПП шипов только на задней оси теоретически улучшило бы управляемость. В отличии от переда на шипах - зада без них. Но не торможение. Колдуны никто не отменял
KBig
25-06-2009, 12:13
ИМХО, задний привод хорош тем, что он своевременно, пробуксовкой задней оси дает почувствовать момент потери сцепления колес с дорогой.

Поставив шиповку назад мы улучшаем сцепление задних колес, по сравнению с передними. Соответственно на прямой машина еще будет относительно устойчива и мы получим ложную уверенность хорошего сцепления с дорогой.
В итоге-же войдя в поворот на бОльшей скорости, нежели мы это сделали-бы на на нешипованной резине, мы обнаружим что у нас передние колеса потеряли сцепление с дорогой и мы едем прямо.

И никакая АБС тут уже не поможет.
Muza_mr
25-06-2009, 12:15
А вообще, я бы подождал весны и практического отчета от Васи из деревни Грязнищево:dp:
Gastello
25-06-2009, 12:32
Установкой шипов на одну ось серьезно расхреначил в свое время по неопытности свой первый автоматический мобиль. Там конечно ситуация была другая - передний привод и шипы на передней оси. Но результат оказался неожиданным и малоприятным - при торможении в левом ряду (слева - отбойник, справа - машины, впереди - тормозящий "Соболь" а под колесами - лед) нешипованый зад решил обогнать шипованый перед, машину несколько раз маятником пошвыряло в пределах полосы (пытался отловить), в конце концов развернуло градусов на 120 и приложило водительской стороной об злосчастный "соболь", вогнав среднюю стойку в салон до середины водительского кресла. Там конечно много факторов сложилось - дорога была архискользкая - "соболь" тормозил перед серьезным замесом из 10-12 машин, и в меня еще один товарищ следом воткулся тут же, опыта маловато было, машинка была в почтенном возрасте и т.д. Но тогда чудом я не получил даже синяка, а пассажир только вскользь приложился об стекло головой и заработал небольшой сотряс. С тех пор на любом приводе всегда ставлю и буду ставить зимой только шипы и только на все колеса. Не надо экономить на резине - выйдет боком и дороже.
Mar
25-06-2009, 12:38
Тогда каким образом уменьшится тормозной путь? За счет суммарного увеличения силы сцепления с дорогой колес осей. Больше сила - меньше тормозной путь.
Управляемость автомобиля на скользком покрытии стремится к прямолинейному движению. Управляемость никуда не стремится.
Управляемостью наз. св-во ав-ля изменять или сохранять параметры движения при воздействии водителя на рулевое управление. Это способность ав-ля следовать в направлении, заданном передними колесами.
Устойчивость - св-во ав-ля сохранять направление движения и противостоять силам, стремящимся вызвать занос и опрокидование ав-ля.
Если поставить назад шиповку, данные свойства изменятся. А вот как, улучшадся или ухудшатся, (и в каких конкретно режимах движения) я и предлагаю подумать.
Очень большой опыт езды на заднеприводных классических автомобилях с типичным "советским" обуванием шипов исключительно на заднюю ось. У советских машин не было АБС.
Если кто не знает - задача АБС не допустить полной блокировки колес при торможении путем уменьшения тормозного момента. Хорошо работающая АБС при торм-ии "держит" колеса в режиме 10-20% юза. Т.е. колеса идут с небольшим юзом, о каком ухудшении управляемости может идти речь в данном режиме за счет установки назад шиповки?
Muza_mr
25-06-2009, 12:43
У советских машин не было АБС.
Если кто не знает - задача АБС не допустить полной блокировки колес при торможении путем уменьшения тормозного момента. Хорошо работающая АБС при торм-ии "держит" колеса в режиме 10-20% юза. Т.е. колеса идут с небольшим юзом, о каком ухудшении управляемости может идти речь в данном режиме за счет установки назад шиповки?

Иногда АБС - зло. На последней гонке мне в зад чуть не припарковался коллега на Л200. Обычная грязь. Торможение в пол в повороте. Колеса вывернуты. Движение прямолинейное. Абсолютно. Как по рельсам. Только АБС стрекотало-стрекотало, да не выстрекотало. Если бы не ушел с его траектории - ремонтировали бы обе авто.
Это из практики. Как в теории - это твоя стезя. Ты красиво пишешь. Или копипастишь :bk:
Привет Васе из деревни Грязнищево!
НЛ!
Mar
25-06-2009, 12:44
Установкой шипов на одну ось серьезно расхреначил в свое время по неопытности свой первый автоматический мобиль. Там конечно ситуация была другая - передний привод и шипы на передней оси. .Погадаю: и это был ав-ль без АБС?
Установка шиповки на задней оси при торм-ии на прямой приведет к прямолинейному движению машины при полностью заблокированных колесах или при торможении мотором. Хорошо это или плохо, когда авта останавливаясь, не валит в сторону?
Дело вкуса.
При АБС авта также будет стремится к прямолинейному движению, причем как на гудричах так и с шипами в заду.
VIL
25-06-2009, 12:45
Вы мыслите штампами. Колесо катится не по диаметру, а по радиусу. А от чего зависит радиус качения, знаете?
В БТ-50 вроде нет ЕБД.

Один период занимался приобретением ,перегоном ,продажей машин
Выскочил из Владивостока на тоете висте было +10 , в Биробиджане +2, -1,бросаю на перед шиповку на зад поленился ,резина была с собой в машине. и двигаюсь на Благовещенск по снежной дороге шел 100-110 км вдоль границы п.Пашково -Сагибово, вылетаю на перевал метрах в 100 вижу яму метровую,:ai:
я по тормозам передние колеса блокируются , глохнет двигатель и я пошел в сторону обрыва , и только ручником изменил направление вращения было по моему 4 оборота, воткнулся в снег , напротив обрыва машина висит на задних колесах на дороге мордой в кувет выхожу она пытаеся опрокинутся ,сидел часа три ,пока первая машина подошла и выдернула.
Урок на всю жизнь, шиповку на все колеса, были бы шипованы все машина бы пошла прямо, абс не заблокировал бы передок. и тормозной путь был намного короче.
Gastello
25-06-2009, 12:48
За счет суммарного увеличения силы сцепления с дорогой колес осей. Больше сила - меньше тормозной путь.
Управляемость никуда не стремится.
Управляемостью наз. св-во ав-ля изменять или сохранять параметры движения при воздействии водителя на рулевое управление. Это способность ав-ля следовать в направлении, заданном передними колесами.
Устойчивость - св-во ав-ля сохранять направление движения и противостоять силам, стремящимся вызвать занос и опрокидование ав-ля.
Если поставить назад шиповку, данные свойства изменятся. А вот как, улучшадся или ухудшатся, (и в каких конкретно режимах движения) я и предлагаю подумать.
У советских машин не было АБС.
Если кто не знает - задача АБС не допустить полной блокировки колес при торможении путем уменьшения тормозного момента. Хорошо работающая АБС при торм-ии "держит" колеса в режиме 10-20% юза. Т.е. колеса идут с небольшим юзом, о каком ухудшении управляемости может идти речь в данном режиме за счет установки назад шиповки?
В случае с задним приводом кмк большую опасность представляет не торможение а поведение в поворотах на скользком покрытии. При торможении с АБС и без нее в любом случае эффективность будет лучше, т.к. шипы на заднй оси будут выполнять роль дополнительного якоря (при блокировке всех колес) и стабилизатора направления (как правило на передней оси тормоза начинают схватывать чуть раньше)
А вот в поворотах ведущий задний мост на шипах будет опасен - цепляясь за лед будет толкать машину вперед, а нешипованые передние колеса могут запросто поехать и прямо, т.к. может не хватить сцепления с дорогой. Все ИМХО...
Gastello
25-06-2009, 12:50
Погадаю: и это был ав-ль без АБС?
Установка шиповки на задней оси при торм-ии на прямой приведет к прямолинейному движению машины при полностью заблокированных колесах или при торможении мотором. Хорошо это или плохо, когда авта останавливаясь, не валит в сторону?
Дело вкуса.
При АБС авта также будет стремится к прямолинейному движению, причем как на гудричах так и с шипами в заду.
Про АБСку - угадал :ae: Про все остальное я почти то же самое постом выше написал
Mar
25-06-2009, 12:52
Иногда АБС - зло.Зло - это когда люди во время езды выключают голову, а потом обвиняют в возникших проблемах ни в чем не повинный ав-ль или других участников движения (он че, м-к, не видел чтоли, что я поперек дороги разворачиваюсь?).
Насчет зла: с 01.01.1991 г. в Западной Европе запрещена экспл-я без АБС для ав-лей: грузовые с полной массой >16 т, междугородные автобусы с массой > 12 т, прицепы и полуприцепы с массой > 10 т.
Muza_mr
25-06-2009, 13:00
Зло - это когда люди во время езды выключают голову, а потом обвиняют в возникших проблемах ни в чем не повинный ав-ль или других участников движения (он че, м-к, не видел чтоли, что я поперек дороги разворачиваюсь?).
Насчет зла: с 01.01.1991 г. в Западной Европе запрещена экспл-я без АБС для ав-лей: грузовые с полной массой >16 т, междугородные автобусы с массой > 12 т, прицепы и полуприцепы с массой > 10 т.
Ты не увидел слова иногда? АБСолютно согласен. АБС нужно, но не панацея. Особенно при экономии на полном комплекте зимней резины.
Mar
25-06-2009, 13:03
Хотя в теории использование на ПП шипов только на задней оси теоретически улучшило бы управляемость. В отличии от переда на шипах - зада без них. Но не торможение. Колдуны никто не отменялА что, на ВТ-50 или Тритоне установлен колдун (регулятор тормозных сил)????????? :bv:
Muza_mr
25-06-2009, 13:07
А что, на ВТ-50 или Тритоне установлен колдун (регулятор тормозных сил)????????? :bv:
А я не писал что на них стоит колдун. С АБС его наличие не имеет смысла. Я тебе приводил изменение торможения авто из практики под разной нагрузкой на осях. Перестань выдергивать из контекста. :ae:
Mar
25-06-2009, 13:16
Урок на всю жизнь, шиповку на все колеса, были бы шипованы все машина бы пошла прямо, абс не заблокировал бы передок. и тормозной путь был намного короче.АБС ничего заблокировало (если исправно). АБС тупо создает каждому колесу тормозной момент в соответствие с его силой сцепления. Ты поставил шип на перед, да еще наверное ехал на спуске. Потом аварийное торможение - центр тяжести авты обычно 60/40, при торм-ии стал 80/20 (или близко к этому) - АБС тормозит все колеса макс-но эффективно - за счет перераспр-я веса на перед сила сцепления пер. колес очень высокая, задних низкая - авта как-бы наваливается всем весом на пер. колеса и если к-т сцепл-я пер. левого чуть выше, чем пер. правого возникает разворачивающий момент. Дальше как ты описал.
Прмер поучительный, но не в тему - Вася едет на заднем приводе и шиповка сзади.
Mar
25-06-2009, 13:19
А я не писал что на них стоит колдун. :ae:Ты уж будь последователен - пост 15 смотри.
Mar
25-06-2009, 13:24
А вот в поворотах ведущий задний мост на шипах будет опасен - цепляясь за лед будет толкать машину вперед, а нешипованые передние колеса могут запросто поехать и прямо, т.к. может не хватить сцепления с дорогой. Все ИМХО...Я не ставлю цель выявить будет он опасен или безвреден. Вопрос стоит конкретный: берем ВТ-50 на гудричах и точно такую же с гудричем спереди и с зимней шиповкой сзади.
Вопрос: какая из двух машин будет иметь большую (лучшую) устойчивость и управляемость в различных режимах движения?
Muza_mr
25-06-2009, 13:39
Ты уж будь последователен - пост 15 смотри.
ПП - передний привод. Каюсь, не разъяснил.
Muza_mr
25-06-2009, 13:44
Я не ставлю цель выявить будет он опасен или безвреден. Вопрос стоит конкретный: берем ВТ-50 на гудричах и точно такую же с гудричем спереди и с зимней шиповкой сзади.
Вопрос: какая из двух машин будет иметь большую (лучшую) устойчивость и управляемость в различных режимах движения?

Ответ "мне нравится вот так" - устроит? Думаю нет. А все остальное - это чисто субъективные оценки. Вот если в равных условиях на одном и том же авто провести замеры и прочие бла-бла-бла. То и тогда это не будет претендовать на истину. А просто набор цифр в конкретной (читай частной) ситуации. Потому и ездят на разнокомплектах до тех пор, пока не уберутся или, не дай Бог, не уберут кого нибудь. Почему за границей людям в голову такие дурацкие идеи не приходят? А только Васе из Грязищево.
Mar
25-06-2009, 13:48
Отчего бла-бла?
Про торможение вроде выяснили: тормозной путь авты с шиповкой в заду будет короче, чем с гудричами. При этом их устойчивость и управляемость в процессе торможения схожие.
То есть установкой шиповки в зад можно немного улучшить тормозные св-ва ав-ля.
Или не так?
Muza_mr
25-06-2009, 14:47
То есть установкой шиповки в зад можно немного улучшить тормозные св-ва ав-ля.
Или не так?
Теоретически - да. Но на практике улучшение (теоретическое) повлияет на ухудшение управляемости автомобиля в целом.
Mar
25-06-2009, 14:56
Теоретически - да. Но на практике улучшение (теоретическое) повлияет на ухудшение управляемости автомобиля в целом.Ты хоть сам понял, что написал?
Как улучшение тормозных свойств может повлиять на ухудшение управляемости ??????? :bv:
Еще раз прочти, что такое управляемость.
Muza_mr
25-06-2009, 15:02
Ты хоть сам понял, что написал?
Как улучшение тормозных свойств может повлиять на ухудшение управляемости ??????? :bv:
Еще раз прочти, что такое управляемость.
Теоретическое улучшение тормозных свойств (то, которое ты придумал) на практике обернется ухудшением управляемости.
Mar
25-06-2009, 15:47
Я ничего не выдумываю из головы, в отличие от некоторых. Я моделирую ситуацию на основе общеизвестных свойств ав-ля.
Поставив зимнюю шиповку назад, ты увеличишь силу сцепления задней оси с дорогой на скользкой дороге (лед; свежевыпавший снег) и как следствие уменьшится тормозной путь ав-ля.
Поскольку на ВТ-50 стоит АБС и если она работает корректно (препятствует полной блокировке всех колес), постановка шиповки на заднюю ось никак не повлияет на управляемость ав-ля при торможении.
При торможении двигателем с шиповкой сзади также управляемость не ухудшидся, а тормозной путь станет меньше.
Любой несогласный может аргументированно опровергнуть.
Тем кто не в курсе: регулятор тормозных сил (колдун) на ав-лях с АБС не применяется независимо от типа их привода.

Хочу добавить: все мои выводы в данной теме предположительны, требуют перепроверки и я отнюдь не призываю ездить на разных колесах.
Просто ситуации, когда человек имеет возможность поставить 2 зимних шипованных колеса, а 4-ре не тянет - не редкость. Вот и хочедся понять, что улучшится или ухудшидся данным промежуточным решением.
KBig
25-06-2009, 16:08
Поскольку на ВТ-50 стоит АБС и если она работает корректно (препятствует полной блокировке всех колес), постановка шиповки на заднюю ось никак не повлияет на управляемость ав-ля при торможении.

При прямолинейном торможении не повлияет. Если-же в повороте машину потащит боком, АБС сколько угодно может разблокировать тормоза - это уже не поможет восстановить контроль над машиной.

Шиповка только на ведущей оси по сравнению с всеми нешипованными колесами опасна тем, что даст водителю ложное ощущение хорошего сцепления колес с дорогой.

Тем кто не в курсе: регулятор тормозных сил (колдун) на ав-лях с АБС не применяется независимо от типа их привода.

Ты неправ. Это относится к легковым автомобилям. На наших грузовиках колдун нужен независимо от наличия АБС.
Конкретно на BT-50 и B2500 и на Наваре с ABS колдун присутствует (про другие пикапы не знаю) - можно заглянуть под кузов и увидеть что он там есть! Это обсуждали в разделе Маздофордов недавно.
Также его наличие, если нет под рукой Маздофорда чтобы посмотреть вживую, можно посмотреть на схеме тормозов в каталоге Эксиста.
Mar
25-06-2009, 16:44
Конкретно на BT-50 и B2500 и на Наваре с ABS колдун присутствует (про другие пикапы не знаю) - можно заглянуть под кузов и увидеть что он там есть! ты что-то путаешь. АБС и есть регулятор тормозных сил (колдун), только более совершенный. З-ча колдуна - распределение тормозного момента между осями, а з-ча АБС - распр-е тормозного момента между колесами. АБС работае намного эффективнее колдуна.
Сдается мне, что вы попутали колдун с модулятором давления тормозной жидкости.
Применение одновременно регулятора и АБС не имеет смысла.
Если я не прав - дай пож. ссылку, где колдун стоит вместе с АБС, на каком пикапе.
Mar
25-06-2009, 17:44
Выскажу еще одну мысль (и пожалуй хватит на сегодня).
При прямолинейном движении на заднем приводе по прямой дороге покрытой льдом (к-т сцепления 0,1-0,2) или по дороге, покрытой снегом 3-5 см устойчивость и управляемость ВТ-50, где спереди гудрич, а сзади зимняя шиповка будет лучше, чем у ВТ-50 на гудриче.
Не согласных с этим предположением прошу привести конкретные аргументы.
Muza_mr
25-06-2009, 19:27
Я ничего не выдумываю из головы, в отличие от некоторых. Я моделирую ситуацию на основе общеизвестных свойств ав-ля.

В этом и есть основная проблема. КМК. Ты моделируешь ситуацию как очень образованный теоретик. С учетом идеальных условий, соответствующих твоим вводным. Но, как правило, учесть воздействие всех внешних факторов в твоем, как бы идеальном моделировании, невозможно. Ибо есть такие, которые никакая физика и механика расчитать/объяснить не в состоянии. Так что предлагаю открыть раздел новый. Эзотерический )))) Специально для тебя))) И уж в нем заниматься теорией полного привода с красивыми вводными, типа Васи из Грязнищево, и прочих Патфайндеров :bk:
KBig
25-06-2009, 19:57
ты что-то путаешь. АБС и есть регулятор тормозных сил (колдун), только более совершенный. З-ча колдуна - распределение тормозного момента между осями, а з-ча АБС - распр-е тормозного момента между колесами. АБС работае намного эффективнее колдуна.
Применение одновременно регулятора и АБС не имеет смысла.
Если я не прав - дай пож. ссылку, где колдун стоит вместе с АБС, на каком пикапе.

Во первых вот фото - конкретно моя B2500 с АБС - я проверял, колдун есть.
http://pickupclub.ru/forum/att ... 36589

Во вторых:
Схема для BT-50 (http://www.japancats.ru/mazda/ ... 00002) - деталь 43-900 это колдун

Еще BT-50 (http://pickupclub.ru/forum/att ... 19681)

В теретьих:
Ford Ranger (http://www.pickupclub.ru/forum ... 20184)


Кроме того, сама по себе АБС не перераспределяет момент между колесами - перераспределением момента занимается система EBD, и она перераспределяет его между передней и задней осью, а не между колесами - (представь, что будет если авто начнет тормозить только левыми колесами, а правые будут разблокированы?). АБС только разблокирует колеса когда блокировка уже произошла.

Мое личное мнение (то что колдун на конкретно моей машине есть, это факт) - поскольку диапазон загрузки задней оси очень велик, колдун, регулирующий усилия на задней оси нужен. Для какого-нибудь седана, где развесовка равномерная, и диапазон загрузки задней оси невелик - достаточно будет и АБС+ЕБД
KBig
25-06-2009, 20:06
При прямолинейном движении на заднем приводе по прямой дороге покрытой льдом (к-т сцепления 0,1-0,2) или по дороге, покрытой снегом 3-5 см устойчивость и управляемость ВТ-50, где спереди гудрич, а сзади зимняя шиповка будет лучше, чем у ВТ-50 на гудриче.
Не согласных с этим предположением прошу привести конкретные аргументы.

Ты прав - совершенно верно. Но если не брать сферическую вакуумную БТ-50 движущуюся только по прямой на заднем приводе - на практике на дороге, установка шиповки только на заднюю ось скажется на управляемости негативно - почему - было уже сказано выше.
Muza_mr
25-06-2009, 20:10
Кроме того, сама по себе АБС не перераспределяет момент между колесами - перераспределением момента занимается система EBD. АБС только разблокирует колеса когда блокировка уже произошла.


Стоп. А EBD разве не между осями распределяет момент. Во всяком случае Митсубиши именно об межосевом распределении говорит. Вот АБС - да. Четырехканальная. Но у них функции разные.
KBig
25-06-2009, 20:23
Стоп. А EBD разве не между осями распределяет момент. Во всяком случае Митсубиши именно об межосевом распределении говорит. Вот АБС - да. Четырехканальная. Но у них функции разные.

Именно так - между осями. Это Мар пишет что АБС перераспределяет усилия между колесами. АБС также растормаживает оба колеса на оси, а не конкретное заблокировавшееся.

Количество контуров АБС просто повышает безопасность - при выходе одного контура из строя, работает дублирующий.
VVVOVA
25-06-2009, 20:51
Крылья, лапы, главное хвост!
Шиповка ГАВНО. много маленьких коньков.
В Липучке вся сила.
не даром в Японии - запрещена шиповка, северная европа -запрещена.
И все колеса один размер, один производитель.
АБС палка у которой один конец длиннее другого, авеличивает значительно тормозной путь. А для исключения проблем езждить надо медленнее и осторожнее, не даром в ПДД чего написанноо про выбор дистанции и скорости?.

Тогда вопорос почему на лексусах IS, стоят разне размеры впереди и на ж..пе?
Muza_mr
25-06-2009, 21:08
Тогда вопорос почему на лексусах IS, стоят разне размеры впереди и на ж..пе?
А так же у всех суперкаров. С приводом на заднюю ось. И, кстати, у всех формульных серий. Неужели непонятно для чего? И шиповку они на зад не одевают (окромя кросса и зимних этапов WRC). И АБС в гоночных авто моветон...
Михай
25-06-2009, 21:35
Про торможение вроде выяснили: тормозной путь авты с шиповкой в заду будет короче, чем с гудричами.
Всем известно кроме Васи, что на заднепривадном автомобиле при шипах только сзади машина будет плохо тормозить на скользкой дороге. Дело в том, что при торможении нагрузка на переднюю ось увеличивается, а на заднюю уменьшается. Поэтому шиповка на задней оси не помогает авто с задним приводом быстрее останавливаться+при торможении на снегу заблокированные колеса сгребают снег перед собой и автомобиль останавливается быстрее, чем с АБС.
И ещё...Регулятор тормозных сил («колдун»).
Клапан, отслеживающий перемещение кузова относительно заднего моста. Самый короткий тормозной путь у машины тогда, когда все колеса находятся на грани блокировки. Это значит, что распределение тормозных сил должно соответствовать нагрузке на осях. Но реальное распределение веса зависит от загрузки машины, а также от перераспределения веса при «клевке» в начале торможения (передние колеса дополнительно нагружаются, а задние, наоборот, разгружаются).

Когда клапан срабатывает, давление в задних тормозах растет гораздо медленнее, чем в передних, что не дает задним колесам сорваться на «юз» . Регулятор улучшает устойчивость при торможении на сухом асфальте, но практически не проявляет себя на льду: замедление невелико и «клевок» будет несильным. Соответственно задняя часть кузова не поднимается и клапан не срабатывает.
Mar
26-06-2009, 08:47
Во первых вот фото - конкретно моя B2500 с АБС - я проверял, колдун есть.Еще раз: я не знаю, что вы там обнаружили под брюхом, но скорее всего это модулятор.
Если вы внимательно прочтете и посмотрите схемку "а"

http://marrrrrrrrr.users.photo ... 6.jpg

то поймете, что в машине 2 модулятора, один установлен спереди, другой сзади.
Колдун применяется для ограничения тормозных сил на задних колесах ав-ля с целью предотвращения их юза и возможного заноса. Проще говоря, колдун снижает давление в тормозной маг-ли, идущей к задним колесам, что вызывает их недотормаживание. Колдун лишен всякой электроники, он сам по себе.
АБС служит для устранения блокировки колес ав-ля при торможении. Система ав-ки регулирует тормозной момент (снижает или увеличивает) и обеспечивает одновременное торможение всех колес ав-ля с наибольшей эффективностью. Модулятор - один из механизмов, составляющих АБС. В отличие от колдуна модулятор приблуда электронная и подчиняется сигналам блока оценки проскальзывания. Его задача снижение давления в тормозном приводе, увеличение д-я в тор-м приводе или поддержание постоянного давления. Если модулторов два, каждый рег-т тормозной момент своей оси, если четыре - каждый рег-т ТМ колеса.
Из сказаного очевидно, что применение АБС совместно с колдуном в принципе возможно, но совершенно не нужно и усложнит работу АБС.
Да и к рассматриваемой теме этот вопрос не относится, предлагаю его закрыть.
Mar
26-06-2009, 08:51
Но, как правило, учесть воздействие всех внешних факторов в твоем, как бы идеальном моделировании, невозможно. Ибо есть такие, которые никакая физика и механика расчитать/объяснить не в состоянии. Ваш вывод базируется на основе невежества, т.е. отсутствия базовых знаний по теории ав-ля (прошу без обид :ak: ). Достаточно прочитать учебник академика Чудакова 50-го года издания, чтобы понять, что это не так. Все считается и моделируется.
Mar
26-06-2009, 09:16
Всем известно кроме Васи, что на заднепривадном автомобиле при шипах только сзади машина будет плохо тормозить на скользкой дороге. Дело в том, что при торможении нагрузка на переднюю ось увеличивается, а на заднюю уменьшается. Вы видимо посты не читаете и думаете о чем то своем. Вы хотите скзать, что если снять с задней оси гудричи и поставив шиповку, тормозной путь машины увеличится?
Или что-то другое?
Muza_mr
26-06-2009, 09:19
Ваш вывод базируется на основе невежества, т.е. отсутствия базовых знаний по теории ав-ля (прошу без обид :ak: ). Достаточно прочитать учебник академика Чудакова 50-го года издания, чтобы понять, что это не так. Все считается и моделируется.

Вот об чем и говорю. Что один не полезет в розетку пальцами потому как его уже ебом токнуло :bv: . А второй достанет мультиметр, измерит напряжение, силу тока, свое сопротивление и начнет расчитывать это на бумажке. Как то так. :dp:
Mar
26-06-2009, 09:20
Шиповка ГАВНО. много маленьких коньков.
В Липучке вся сила. Смотря на каком покрытии. При торм-ии на льду при температуре выше -15 шиповка сокращает тормозной путь машины, причем чем ближе к плюсу - тем существеннее.
В интервале от -15 до -20 примерно одинаково, ниже -20 (если не запамятовал) липучка тормозит эффективнее.
Mar
26-06-2009, 09:26
Ты прав - совершенно верно. Но если не брать сферическую вакуумную БТ-50 движущуюся только по прямой на заднем приводе - на практике на дороге, установка шиповки только на заднюю ось скажется на управляемости негативно - почему - было уже сказано выше.Как-то не аргументированно.
Напоминает высказывание нек-х товарисчей, что езада зимой на полном приводе негативно сказывается на управляемости, дескать на заднем занесет гораздо раньше и вытащить проще, на полном занесет позже, резче и фиг вытащишь. Вывод: заднеприводный ав-ль имеет лучшую управляемость, чем полноприводный.
Это к классический пример сумбура в голове :bu: :bv:
Горыныч-Dgan1
26-06-2009, 09:40
дескать на заднем занесет гораздо раньше и вытащить проще, на полном занесет позже, резче и фиг вытащишь. Вывод: заднеприводный ав-ль имеет лучшую управляемость, чем полноприводный.
Это к классический пример сумбура в голове :bu: :bv:
А скажи пожалуйста сколько раз на дороге, в реальном потоке ты попадал в заносы на заднем и полном приводах. Легкое виляни "попки" машины я в расчет не беру. Занос- когда тебя крутить начинало.
Юра BT-50
26-06-2009, 10:30
Достаточно прочитать учебник академика Чудакова 50-го года издания, чтобы понять, что это не так. Все считается и моделируется.

А еще запросто моделируется на радиоуправляемой модельке.
Смоделировать можно практически все.

Не вдаваясь особо в подробности, даже шипы только сзади на всех режимах и во всех условиях(ну практически во всех) лучше.
Только есть один момент. Если поставить шиповку и сразу начать ездить хоть по реальным дорогам, хоть в гоночных условиях, хоть на модельке, то справится с машиной в экстренной ситуации не получится. Постоянные вылеты с дорожного полотна и нервная реакция на ухабах.
Если же, поставив шиповку, вы едите на "тест" и реально проверите как ведет такая схема и как бороться с жуткой недостаточной поворачиваемостью на скользком участке и с избыточной на асфальте, то все сразу встает на свои места хоть на заднем приводе хоть на СС

Анализируя причины неприятностей в моем случае на шиповке сзади, сделал выводы:
1)при езде приходится больше думать(как войти в поворот, как разогнаться в горку и т.п.) причем до совершения маневра
2)Разгоняясь, надо не забыть, что тормозить машинка будет в основном все же нешипованным передком
3)Зад надо грузить по максимому

Почему я поставил на пикап 4 липучки вместо шипов сзади? Да просто потому, что когда еду уставший с работы, "думать" уже не всегда получается хочется стабильн
Фрунзик_Мкртчян Фрунзик_Мкртчян [Off] [#] (21.02.2010 / 18:19)
warsis (21.02.2010/21:17)
ВотMar24-06-2009, 10:53Журнал «Пикапы 4х4» рубрика «ответы на письма читателей». К нам в редакцию пришло письмо от нашего постоянного читателя Васи из деревни Грязнищево. Вот что он пишет:«Дорогая ред
много букав, не осилел
АцЦкИй_БгГ(SV!) АцЦкИй_БгГ(SV!) [Off] [#] (21.02.2010 / 18:23)
Убей ся нежно
warsis (21.02.2010/21:17)
ВотMar24-06-2009, 10:53Журнал «Пикапы 4х4» рубрика «ответы на письма читателей». К нам в редакцию пришло письмо от нашего постоянного читателя Васи из деревни Грязнищево. Вот что он пишет:«Дорогая ред
Каг трезвый буду - асилю. Но судя па тексту, пикап эта харашо
warsis warsis [Off] [#] (21.02.2010 / 18:25)
АцЦкИй_БгГ(SV!) (21.02.2010/21:23)
Каг трезвый буду - асилю. Но судя па тексту, пикап эта харашо
А ваще пикап это что? Карауууууууууууууууууу!!!!!
Куда смалы делись? Смайлы: Эмоции
Смайлов в категории нет!
АцЦкИй_БгГ(SV!) АцЦкИй_БгГ(SV!) [Off] [#] (21.02.2010 / 18:29)
Убей ся нежно
warsis (21.02.2010/21:25)
А ваще пикап это что? Карауууууууууууууууууу!!!!!Куда смалы делись? Смайлы: ЭмоцииСмайлов в категории нет!
Пикап эта машына. А смайлы спиздили
Люстра Люстра [Off] [#] (21.02.2010 / 19:35)
Пикап это плохо
АцЦкИй_БгГ(SV!) АцЦкИй_БгГ(SV!) [Off] [#] (21.02.2010 / 20:46)
Убей ся нежно
Люстра (21.02.2010/22:35)
Пикап это плохо
Пачему?
Seq)I(b)i( Seq)I(b)i( [Off] [#] (21.02.2010 / 22:25)
гг,нифиганипонялносутрапаржуабизатильнагг
бозон_хиггса бозон_хиггса [Off] [#] (22.02.2010 / 15:23)
царь есть азмъ!!!
гг
  Всего: 23
1 2 >>

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые вверху
0 / 23

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft