Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Компы / Обзоры / тестирование
Поиск | Файлы топика (6)
  Ультрабюджетный HTPC
1 2 >>
Быдлокодер Быдлокодер (SV!) [Off] [#] (27.12.2010 / 19:31)
чморылое одоробло
HTPC для тех кто в танке ето Home Theatre Personal Computer, тоисть мультимедийный комп, агрегат спецом заточеный под воспроизведение аудио-видео, и внешне непохожий на привычные громадные коробки-моробки, которые есть наверна уже в каждой квартире. Решил и я таковым девайсом обзавестись, по случаю приобрел системник от системы платежей за полтора косаря(тема "Каму нада?), плюс почтовые расходы 400 рублев. В комплекте - корпус Cubid T3388B (http://www.mini-itx.ru/shop/in ... D=520 ), мамка формата mini-ITX Intel D945GSLF2D (http://www.mini-itx.ru/shop/in ... D=536 , вкратце - впаяный двухядерник Intel Atom 1.6ГГц, встроенное HD Audio, встроенное видео GMA950), модуль памяти 1 Гб Kingston DDR2-6400, IDE накопитель на 256 Мб, встроенный блок питания 150Вт и куча неведомой ебаной хуйни видимо для работы в качестве терминала, я ее выпилил. Винта и привода нету, можно поставить саташные от ноутбука, но мне пока неактуально.
Быдлокодер Быдлокодер (SV!) [Off] [#] (27.12.2010 / 19:31)
чморылое одоробло
Итак, задача - заставить сей девайс грузитца с юсби флешки и выполнять функцыи плеера. Флешку я подготовил заранее, поставил на нее Debian Squeeze с четверокедами, установил медиацентр XBMC, настроил его для загрузки вместо оболочки. Тестировал на основной тачке, все ОК. Дождался посылки, радостно потирая руки втыкаю флеху и нажимаю Power... а в атвет тишына(( . Давай ебать мозги биосу, вопщем любовь у нас была взаимная, скажем так. Видно, што флешка инициируетца для загрузки с нее, а GRUB не загружаетца, какая жаль... Но што ж я за аццкей линупсоид, если не могу какую то глупую железку побороть? Стал думать. Значед, биос не может передать управление ГРУБу на юсби флешке, стало быть, нужно попробовать обновить биос. Нашол свежую прошивку (http://downloadcenter.intel.co ... g=rus ), но чо то не захотел биос обновлятца, пишет checksum error, вообщем то частая проблема для плат интел. Ладно, переходим к плану Б. Чо там у нас в IDE разъёме торчит? Ога, накопитель, хоть и мал, но для наших целей сойдёт. Поставлю ка я загрузчег груб на него, а заодно и вынесу /boot туда же.
Достаю из другого системника двд-привод, подключаю, вставляю диск с бубунтой, гружусь с него. Запускаю Gparted, смотрю буквы устройств. Сразу разбиваю ИДЕ накопитель, первый раздел 50 метров первичный, ФС ext2, флаг boot ; второй раздел логический ext2 на все оставшееся место. Запускаю файлменеджер от рута

sudo nautilus

Открываю в нем две вкладки. Содержимое папки /boot с флешки перемещаю прямо в первый раздел ИДЕ девайса. Смотрю в gparted UUID етого раздела, открываю в редакторе /etc/fstab каторый на флешке и добавляю строчку типа

UUID=24b1e218-d3b5-4edc-8289-92114e3a9cbe /boot ext2 defaults,errors=remount-ro,noatime 0 0

Ето штоп boot прыгал при загрузке на свое место. Теперь займусь загрузчеком. Буква корня моей флешки - /dev/sdc5, аткрываем терминал и пишем:

sudo mount /dev/sdc5 /mnt

Подключаем устройства и процессы:

sudo mount --bind /dev /mnt/dev
sudo mount --bind /proc /mnt/proc


Монтируем новый boot, буква етого раздела /dev/sda1

sudo mount /dev/sda1 /mnt/boot

Входим в корень флешки:

sudo chroot /mnt

Ставим загрузчек, девайс на ИДЕ определился как /dev/sda , так и запишем

grub-install /dev/sda --root-directory=/

Обновляем конфиг груба:

update-grub

Выходим из чрута

exit

Отмонтируем все "как было" гг

sudo umount /mnt/*

Перезагружаемся, в биосе указываем первичным устройством IDE накопитель, сохраняем, наслаждаемся))
Изм. Быдлокодер (27.12.2010 / 19:35) [1]
Быдлокодер Быдлокодер (SV!) [Off] [#] (27.12.2010 / 19:31)
чморылое одоробло
Что я получил в итоге? Девайс, пригодный для воспроизведения медиаконтента с внешних юсби носителей и по сетке с другого компа,всеядный, очень тихий и непрожорливый, всего за 1900 деревянных, при необходимости может исполнять роль компа со всеми вытекающими (игры, интернет и т.п.) . Четверокеды себя чувствуют великолепно, кубек крутитца, все летает. Медиацентр грузится вместо КДЕ штоп всякие левые процессы в памяти не висели, ето можно поменять в Тип Сеанса при входе. Кстате кто не видел XBMC, вот скрин.
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(38.88 кб.)
Скачано: 491 раз
Быдлокодер Быдлокодер (SV!) [Off] [#] (27.12.2010 / 19:32)
чморылое одоробло
А вот так себя чувствует железо
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(52.41 кб.)
Скачано: 511 раз
Быдлокодер Быдлокодер (SV!) [Off] [#] (27.12.2010 / 19:33)
чморылое одоробло
В планах - воткнуть таки винт и привод, приделать инфракрасное ДУ. Жду кабель VGA-RCA для подключения к телеку.
Срать подано, оставайтесь на нашей волне.
Быдлокодер Быдлокодер (SV!) [Off] [#] (27.12.2010 / 19:38)
чморылое одоробло
Phobia (27.12.2010/19:36)
уродливый монитор
прикинь, ему уже шестой год
Борман Борман [Off] [#] (27.12.2010 / 19:50)
гггг ничосе ты намутил! я сделал так-купил планку ДДр2 2 гектара,винт 320 гектар Сигейтофский для ноута,внешний DVD RW ультра слим.питаецо через Юсби.Установил на нево 2 системы Винду семерку и Линукс Минт исадора.
через 3g модем выхожу в сеть что с винды ,что с линя. блок тихий.кстате сейчас пейсшу с него и при лазании в инете слушаю музыку.ничо не тармазит (винда 7)
Председатель_Мао Председатель_Мао [Off] [#] (27.12.2010 / 19:57)
антропоморфный ксенобиотический аэромутант
я нихуя не понял и при надобности не смогу повторить гггг
Быдлокодер Быдлокодер (SV!) [Off] [#] (27.12.2010 / 19:57)
чморылое одоробло
Борман (27.12.2010/19:50)
гггг ничосе ты намутил! я сделал так-купил планку ДДр2 2 гектара,винт 320 гектар Сигейтофский для ноута,внешний DVD RW ультра слим.питаецо через Юсби.Установил на нево 2 системы Винду семерку и Линукс
ну, мне 1 гектар памяти вполне хватает, еслешто у меня на основной тачке стоят 2+1 гектар ддр2, могу махнуть двушку в маленький коробок, а гектарную оттуда в комп, адинхуй я никагда не наблюдал нагрузки даже в 2 гектара на сваей тачке гг . А винт покупать пока финансов нету, подождет
Борман Борман [Off] [#] (27.12.2010 / 20:01)
вот мой компик
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(27.9 кб.)
Скачано: 426 раз
Борман Борман [Off] [#] (27.12.2010 / 20:02)
тут еще и тетка захатела такой жэ,вот ей сабираю.тож винт уже паставил,правда тока с виндой ХР
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(48.76 кб.)
Скачано: 360 раз
Борман Борман [Off] [#] (27.12.2010 / 20:04)
ну и типа чо действительно-винда 7 опера 10,газен,музыка и мини блок
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(50.75 кб.)
Скачано: 377 раз
Борман Борман [Off] [#] (27.12.2010 / 20:05)
а!спереди из юсби разъёма тарчит 3g мадем Белайнафскей.
Борман Борман [Off] [#] (27.12.2010 / 20:09)
Быдлокодер (27.12.2010/19:57)
ну, мне 1 гектар памяти вполне хватает, еслешто у меня на основной тачке стоят 2+1 гектар ддр2, могу махнуть двушку в маленький коробок, а гектарную оттуда в комп, адинхуй я никагда не наблюдал нагруз
ну аператива лишней не бывает,я и купил толька пратестировать.а ту чо стояла -дочьке в иё системнег впихнул.типерь и она радуеца.у неё терь 3 гектара.А винт 320 гектар,у нас стоит 1670 руб.не знаю как у вас ну и память купил за 1100.(2 гектара).а с внешнем сидюком не знаю чо сделаю.мож тётке атдам.
Борман Борман [Off] [#] (27.12.2010 / 20:14)
Жень,а те хернюшки что в иде разъёме тарчяле,я выдрал нахрен!нафига ани? вот ваткнёш туда винт,палучишь полноценный комп.и тоже выдернешь!гггг
Быдлокодер Быдлокодер (SV!) [Off] [#] (27.12.2010 / 20:26)
чморылое одоробло
Борман (27.12.2010/20:14)
Жень,а те хернюшки что в иде разъёме тарчяле,я выдрал нахрен!нафига ани? вот ваткнёш туда винт,палучишь полноценный комп.и тоже выдернешь!гггг
гг мне пригодилась, да и не собираюсь я искать ИДЕ винт таких размеров
Борман Борман [Off] [#] (27.12.2010 / 20:34)
Быдлокодер (27.12.2010/20:26)
гг мне пригодилась, да и не собираюсь я искать ИДЕ винт таких размеров
ггг а иде нинада,у меня вапще разъем пустой.я винты SATA шные повесил.
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(164.95 кб.)
Скачано: 361 раз
Быдлокодер Быдлокодер (SV!) [Off] [#] (27.12.2010 / 20:37)
чморылое одоробло
Борман (27.12.2010/20:34)
ггг а иде нинада,у меня вапще разъем пустой.я винты SATA шные повесил.
хм... ебатца потом с установкой и настройкой системы, время тратить... нахуя? ведь и так работает, винт будет целиком под помойку гг
Борман Борман [Off] [#] (27.12.2010 / 20:39)
Быдлокодер, кстати ты ваткнул аудио кабель на место(для вывода звука и входа микрофона лицевой панели)? а то по умолчянею ани вапще ваткнуты небыли.
Быдлокодер Быдлокодер (SV!) [Off] [#] (27.12.2010 / 20:40)
чморылое одоробло
Борман (27.12.2010/20:39)
Быдлокодер, кстати ты ваткнул аудио кабель на место(для вывода звука и входа микрофона лицевой панели)? а то по умолчянею ани вапще ваткнуты небыли.
да, ессно ваткнул, хотя мне аудио вход и выход спереди без надобности
  Всего: 27
1 2 >>

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые вверху
0 / 29

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft