Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Компы / Линупс
Поиск | Файлы топика (4)
  openSUSE 12.1
<< 1 2 3 4 ... 7 >>
ПеревозЧЕГ ПеревозЧЕГ [Off] [#] (05.01.2012 / 20:17)
спасибо за совет, в след раз буду так и делать, сегодня целый день с ноутбуком мучался, винда не ставилась а линь ставился, оказалось в биосе сбился режим сата. Пока проблему решал половину лайв сиди скачал. Так что докачаю уже
Log!N Log!N [Off] [#] (05.01.2012 / 20:21)
Последний Дино3@вр
Тот образ двд что есть, найди примерно такой же на торренте,
и укажи свой файл при сохранении....
ПеревозЧЕГ ПеревозЧЕГ [Off] [#] (05.01.2012 / 20:24)
Log!N (05.01.2012/20:21)
Тот образ двд что есть, найди примерно такой же на торренте,
и укажи свой файл при сохранении....
ага, систему доустанавлю и сделаю так. Щас а то диск на ошибки проверяется и кроме антивируса и модема ниче нет
ПеревозЧЕГ ПеревозЧЕГ [Off] [#] (05.01.2012 / 21:22)
как оказалось почему то 7 процентов не докачано было
Log!N Log!N [Off] [#] (05.01.2012 / 22:05)
Последний Дино3@вр
Бывает
бозон_хиггса бозон_хиггса [Off] [#] (05.01.2012 / 23:37)
царь есть азмъ!!!
и знаете каво я видел, сцуко владека ствада, сидит се на хабре каменты срет..а газен линупс пакинул(
ПеревозЧЕГ ПеревозЧЕГ [Off] [#] (06.01.2012 / 14:37)
ну вот. вроде норм все скачал. записал. теперь образ рабочий. плюс лайв сиди качнул. на досуге займусь. из минусов заметил только то что сюся в отличии от убунту (дебиан не помню) не смогла отредактировать диск с фс ntfs. придется отрезать кусочек другой прогой
Cron Cron [Off] [#] (06.01.2012 / 14:39)
У меня отредактировала
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (06.01.2012 / 14:40)
Уездный предводитель Каманчей
Рекомендую сделать сразу:
Зайди в Yast и подключи 2 дополнительных репозитория Packman и dvdcodec (или что-то вроде этого, он первый в списке). Когда зайдешь в добавление репозиториев, там будет бюольшой выбор опций, ты выбери "репозитории сообщества", он тебе выдаст список нужных, отметь там 2, что я указал выше.

А далее, твоя жизнь сильно облегчится.
Сюся в полностью автоматическом режиме установит тебе все MP3 и видео кодеки
При первом щелчке на MP3, или видео файле, она сама предложит установить кодеки, что собственно и сделает, если ты подключил те 2 репозитория.
Изм. AlkatraZ (06.01.2012 / 14:44) [1]
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (06.01.2012 / 14:42)
Уездный предводитель Каманчей
В новой сюсе стоит Амарок, наверно лучшая аудио-библиотека для Линукса.
Он даже в качестве базы данных использует MySQL (если есть).
Если музыки много - самое что нужно.
Ну а если мало, можешь ставить что-то полегче.
ПеревозЧЕГ ПеревозЧЕГ [Off] [#] (06.01.2012 / 15:44)
AlkatraZ, спс за советы, да заметил что стоит амарок. Честно говоря мне понравился juk своей простотой. Из минусов отсутствие эквалайзера.
Из самых главных минусов линукса для меня это конвертирование видео. С графическим интерфейсом программ хороших не нашел а как через терминал не понял толком.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (06.01.2012 / 16:21)
Уездный предводитель Каманчей
ПеревозЧЕГ (06.01.2012/15:44)
AlkatraZ, спс за советы, да заметил что стоит амарок. Честно говоря мне понравился juk своей простотой. Из минусов отсутствие эквалайзера.
Из самых главных минусов линукса для меня это конвертирова
А что тебе мешает использовать любой конвертер под Винду с запуском через Wine?
---
В новой Сюсе с этим точе очень легко
Попробуй открыть любой Виндовский .exe файл.
Сюся сама тебе предложит установить Wine (если ты сам до этого не сделал) при первом щелчке на программе.
Только учти, поначалу она предложет тебе на выбор 3 опции, ты там выбери именно Wine
После она сама его установит, все автоматически сконфигурирует и дальше начинается кайф
Хочешь, хоть Microsoft Office, хоть Photoshop, хоть игрухи многие запускай, хотьб нужные тебе видео кодеки.
ПеревозЧЕГ ПеревозЧЕГ [Off] [#] (06.01.2012 / 16:31)
AlkatraZ (06.01.2012/16:21)
А что тебе мешает использовать любой конвертер под Винду с запуском через Wine?
---
В новой Сюсе с этим точе очень легко
Попробуй открыть любой Виндовский .exe файл.
Сюся сама тебе предложит ус
а что игры реально запускаются? Под дебианом кризис 2 даже установить не мог. Я не игрок но иногда хочется в дерт2 сыграть или шутер какой пройти. А вот софт виндосовский типа формат фактори не пробовал даже ставить
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (06.01.2012 / 18:42)
Уездный предводитель Каманчей
ПеревозЧЕГ (06.01.2012/16:31)
а что игры реально запускаются? Под дебианом кризис 2 даже установить не мог. Я не игрок но иногда хочется в дерт2 сыграть или шутер какой пройти. А вот софт виндосовский типа формат фактори не пробов
Очень много игр вполне прилично запускаются.
На сайте Wine есть таблица совместимости.
---
Там хитрость в другом
Wine - это свободный, некоммерческий проект, а многие проги (к примеру Фотожоп) хотят родных Майкрософтовских библиотек.
Что же делать?
Ага, тут тоже есть выход.
1) Идешь с флэхой к другану, у которого Винда
2) Скачиваешь целиком папку со шрифтами C:\Windows\Fonts они тебе пригодятся и для Wine и для самой Linux, ибо хорошо выглядят. Хотя с последней Сюсей идет родной Андроидовский шрифт, который выглядит вполне кошерно.
3) С той же Винды скачиваешь нужные DLL библиотеки. Какие именно - ищи в Инете для конкретной проги. К примеру, чтоб запустить новый Фотошоп, нужно всего 2 библиотеки.
---
Далее, я вначале долго искал, где же находится Wine
Оказывается все просто, он в твоем домашнем каталоге (home) только в скрытом виде. запусти Дельфин, укажи "показывать скрытые файлы" и далее увидишь этот самый .wine
В него, в каталог C:\Windows\Fonts залей те шрифты, что забрал на флэху, а в windows\system32 те DLL файлы, что нужны. Не лей туда все подряд, только нужное.

Потом, нужно в настройках Wine указать, чтоб он использовал не свои, а ТВОИ библиотеки. Для этого, в терминале набираешь winecfg или поищи в стартовом меню, сюся туда ставит все ярлыки от Вина, в том числе и для конфигурации.
Запустится вполне Виндового вида контроль панель, ну а дальше разберешься, или читай мануалы.
---
И после этого, ты сможешь запускать весьма много Виндовых программ.
Они ставятся так же, как и на Винде, запускаешь инсталлятор, она инсталлируется и ура
Log!N Log!N [Off] [#] (06.01.2012 / 18:55)
Последний Дино3@вр
Сколько танцов...
Бубен прилагается для всех манипуляций ???
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (06.01.2012 / 19:06)
Уездный предводитель Каманчей
Log!N (06.01.2012/18:55)
Сколько танцов...
Бубен прилагается для всех манипуляций ???
Большинство Виндовских программ запустится и без всяких танцев, Вино ставится и настраивается автоматически.

Я написал этот длинный путь для того случая, если понадобится запустить какую-то продвинутую прогу, типа нового Фотошопа.
Да и то, станцевать придется всего 1 раз в начале
Log!N Log!N [Off] [#] (06.01.2012 / 19:24)
Последний Дино3@вр
Дык если бы всё можно было найти в одном месте,
чтоб не рыскать с диким взором...
Хотя думаю, лучший выход,
параллельно винь и линь...
ПеревозЧЕГ ПеревозЧЕГ [Off] [#] (06.01.2012 / 20:41)
Олег, спасибо за столь ценную информацию! да у меня стояли месяца 3 и винда и дебиан, сидел на дебиане практически всегда. Так как честно говоря в лом перезапускать системы и сидеть ждать.
Кстати, Олег, не подскажешь как с вай фаем тут дела обстоят? А именно мне надо, чтобы можно было раздавать нэт по вафле. Нэт через 3г модем. И еще чтобы файлы передавать линь-винда и в обратном порядке. С этим тоже проблем не должно быть?
Ночью сегодня думаю займусь установкой сюси. Только подруга спать уляжется. Пока винду не буду думаю сносить, две поставлю системы
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (06.01.2012 / 23:06)
Уездный предводитель Каманчей
Вот кстати очень полезный сайт: http://appdb.winehq.org
Там собран список наиболее популярных программ, которые удалось запустить под Wine и есть инструкции по доводке и какие библиотеки нужны.
Log!N Log!N [Off] [#] (07.01.2012 / 07:50)
Последний Дино3@вр
Олег, давно уже пора сделать на сайте,
чтоб ссылки были с таргет_бланк, и открывались в отдельном окне.
Сюсю докачал, вот только места мало на компе,
50 гиг свободно, стоит ли туда....
  Всего: 121
<< 1 2 3 4 ... 7 >>

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые вверху
0 / 124

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft