Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Другое...

Чего не стоит делать в Интернете

Кто добавил:AlkatraZ (27.06.2008 / 03:54)
Рейтинг:rating 1144 article (0)
Число прочтений:3820
Комментарии:Комментарии закрыты
Проведенный недавно опрос выявил, что почти две трети пользователей социальных сайтов испытывают проблемы и непонимание в том, что касается неписаного сетевого этикета. Но на прошлой неделе на помощь пришел надежный блюститель такта и благопристойности: издательство Debrett's опубликовало пять золотых правил поведения в Интернете.

Маленькие тайны приводят к большим последствиям

Социальные сети – это не место для тех, кто хочет оставаться таинственным и загадочным. Подобные сайты созданы, чтобы сообщать о вас максимум информации, а рекламодатели могли более эффективно направлять вам рекламу. Если вы упомянете, что одиноки, то вам начнут присылать информацию о сайтах знакомств. Если укажете, что у вас аллергия на кошек, то вас, вероятно, примутся соблазнять антигистаминными препаратами. В то же время будьте осторожны с "забавными" опросниками, которые могут рассказать всем, скажем, что вы страдаете хламидиозом, и не злоупотребляйте блоггерскими штучками, которые легко позволят показать всем, что вы любите играть в карты на раздевание перед веб-камерой. Помните, что друзья прочтут все до последнего слова.

У друзей тоже есть чувство достоинства

Если у вас есть фотографии друга, размещайте лишь те снимки, которые не заденут его самолюбие. А если вы особенно сочувствуете человеку, то позвольте ему самому выбрать, какие фотографии со слушаний о его разводе появятся онлайн. Опять же, не стоит разглашать личную информацию о других людях. Безобидные публичные сообщения вроде "жаль слышать, что ты встретил 40-й день рождения в гипсе, из-зи того, что не получилось голым перепрыгнуть через машину" способны причинить весь спектр неудобств.

Друзья – это престиж

Как пишет в своем руководстве Debrett's, сбор друзей в Интернете – это не состязание. Но это бред. Сайты апеллируют к нашему сокровенному желанию – казаться популярными. Они дают четкий показатель успеха – число контактов – и многочисленные средства, позволяющие по максимуму увеличить это число.

Избегайте электронного недопонимания

Хотелось бы думать, 10 с лишним лет общения в Интернете научили нас составлять простые сообщения, которые нельзя истолковать совершенно не так, как мы того хотим. Если неправильно понять изначально искреннюю фразу вроде "Ха-ха, на вечеринке у Карины ты была просто красоткой", она покажется саркастическим замечанием.

Не смешивайте работу и отдых

Рано или поздно ваш список друзей в социальной сети превратится в жуткую коллекцию людей, которых в обычной жизни вы предпочли бы никогда не знакомить. Но коллеги и друзья будут знать друг о друге, так что если вы старательно изображаете в офисе самоотверженного трудягу, вашего начальника наверняка удивит, когда вы окажетесь пошляком, мотом и любителем бразильской порнографии. Но еще ужаснее получить приглашение стать друзьями от кого-то из родителей. Если отказаться, заподозрят в скрытности. Если согласиться, то мама узнает, что вы скрываете.

Не перегружайтесь делами

Debrett's подчеркивает, что к дням рождения следует относиться как к настоящим праздникам. Пошлите имениннику открытку, советует издательство. Судя по всему, авторы Debrett's владеют акциями Hallmark – ведь этот совет невозможно выполнить. Вас предупреждают о десятках дней рождений, причем некоторых людей вы никогда бы даже домой к себе не пригласили. Не говоря уже о том, чтобы послать открытку. Так почему бы не набросать на скорую руку поздравление? Именинника или именинницу это порадует, а вы почувствуете себя молодцом. Куда сложнее вопрос о различных мероприятиях, который возникает благодаря вашей политике по зачислению в друзья всех подряд. Каждый будет присылать приглашения на встречу. Пообещать прийти, даже если знаете, что не появитесь? Или притворяться, что не заметили приглашения, чтобы была возможность явиться в последний момент, если не найдется варианта получше? Выбирайте последний вариант. Всегда.

Это не квартал красных фонарей

Некоторые социальные сети становятся излюбленным местом сексуально неудовлетворенных людей – все благодаря приукрашенным фотографиям. Так что когда будете закачивать альбом фотографий из отпуска в Португалии, помните, что некоторые похотливые поклонники способны воспринять это как специальный выпуск журнала для вуайеристов. А уж если вы написали, что "одиноки" или пребываете "в активном поиске", то ждите, что ваш ящик заполнят непристойные предложения.

Опасайтесь музыкантов

Ни одна другая группа людей так охотно не пользуется шансом докучать другим, как музыканты. У всякого, кто имеет гитару, в друзьях втрое больше людей, чем у любого другого. Но никто из этих друзей не ожидал того потока бесполезной информации, который на них обрушился. Вас ждут новости о написании новой песни и т.д. Когда вас приглашает в друзья некто с музыкальными амбициями, отказывайтесь.

Оставьте меня в покое!

Чтобы справиться с избытком социальных контактов в Интернете, приходится отключать как можно большее число средств связи и удалять некоторых друзей. Да, это может быть обидно, но волноваться не стоит. Если вас убрали из друзей, впадать в уныние не нужно. Здесь нет ничего личного. Возможно, человека уже просто тошнит от сообщений, комментариев, приглашений и флирта. Debrett's предлагает выждать 24 часа, прежде чем принимать приглашение стать друзьями – это позволит все обдумать. Но, возможно, лучше будет оставить запросы висеть без ответа. А затем небрежно отклонить. Как-нибудь переживут. В конце концов, это же просто социальная сеть.

По материалам mail.ru
Скачать файл txt | fb2
http://med-igly.ru/looker/2.html
0 / 38

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft