Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Черный Аббат
1 2 3 4 >>

Возвращенец

Кто добавил:AlkatraZ (02.02.2011 / 11:20)
Рейтинг:rating 2919 article (0)
Число прочтений:4115
Комментарии:Комментарии закрыты
… Когда писатель-возвращенец Лоринков понял, что на родине его не станут расстреливать, то пришел в экстаз. Он выпил восемь литров красного сухого вина и отлил на лысину ведущего самого популярного ток-шок в Молдавии в прямом эфире этого шоу. При этом Лоринков бормотал «беленькое пьешь - беленькое выходит, красненькое пьешь - беленькое выходит, значит, красненькое полезнее...». Он блеванул прямо на церемонии награждения его высшим государственным орденом страны, и кусок желчи «великого блудного но раскаявшегося сына Молдавии» - как называли его в государственных СМИ, - повис прямо на голове основателя страны, государя Штефана Великого. Он подрался на ежегодном балу-встрече лучших и известнейших представителей молдавской диаспоры, и залез на люстру, с которой и отлил на собравшихся, приговаривая всем уже известную фразу. Он ласково назвал молдаван «мои чумазики» прямо в эфире национального телевидения. Он носил трусы цвета национального флага, и купил себе шубу из шкуры последнего зубра Молдавии — того самого священного животного, которое изображено на гербе страны. Последний зубр жил в зоопарке... Наконец, Лоринков завел себе челядь, которую одел в ливреи в цвета флага Евросоюза. Многие думали, что уж после этого-то власти, наконец, проснутся. Но ничего не случилось. Правительство лишь наградило еще еще парой орденов, выписало персональный «ЗИЛ», и поручило руководить первым Съездом Молдавских Освобожденных Писателей. Успешно провалил это задание, Лоринков — который получил от властей страны титул графа, - продолжил чудить и пить. Его, из-за ливреи, пристрастия к спиртному, и титула, даже и прозвали так. Синий Граф...

Сидя в кресле качалке чеканного серебра, и глядя, как бывший министр экономики, - отданный правительством Синему Графу в экономы, - чистит ему ботинки, Лоринков любил вспоминать прошлое.

Особенно часто возвращался он мыслями к тому дню, когда сделал правильный выбор...

ХХХ

… в лондонском ресторане «Сохо» гуляли гости. Дым шел коромыслом от русского стола, где гуляли москвичи. Лондонские папарацци жадно ловили в прицел фотокамер славянские лица Абрамовича, Коха, Авена, Наоми Кемпбелл... В углу, на диване, обитом кожей казненного наркоторговца из США — он заслужил эту честь из-за прекрасных татуировок, - трахал украинскую фотомодель арабский шейх. Шейха звали Бен Ладен, и он, по слухам, выполнял в Афганистане какую-то работу для Даунинг-стрит, а в Лондон приехал отдохнуть после тяжелых выездов в поле. Фотомодель ненатурально вздыхала, и стонала, поглядывая по сторонам. Она мечтала выйти замуж за Мела Гибсона, который, по слухам, обожал русских. Ради такого, - думала Куриленко, - можно и от своей украинской идентичности отказаться. Шейх потел и шептал что-то про какую-то Аллу.

− Алла, алла, - бормота он.
− Алла, о, Алла, - пыхтел он.
− Оля меня зовут, - сказала фотомодель.
− Алла, алла, олиа, - согласно забормотал шейх.

Чурка нерусская, подумала фотомодель. Расслабилась... В это время в зале погас свет, и сцену высветило яркое пятно прожектора. Публика начала свистеть, орать, и хлопать в ладоши. Конферансье сказал:

− Дамы и господа.
− Уважаемая публика, - сказал он.
− А сейчас перед вами выступит золотой голос Молдавии, - сказал он.
− Молдавии в изгнании, - сказал он.
− Лучший баритон мира, - сказал он.
− Маэстро макабрического пения и певец балканской мультикультурности, - сказал он.
− Владимир Ло-о-о-о-ринко-о-о-о-о-в! - сказал он.

На сцену вышел невысокий крепкий мужчина в серебристом костюме. На груди у него была лента ордена Почетного легиона. В зале шептались. «... згнанник.... сам Саркози... перфоманс на высоте что двадцать метров... говорят с Бруни... если по восьмушке, то чего же нет...». Мужчина поклонился и улыбнулся. Зал стих. Внезапно Наоми Кемпбелл взвизгнула, и попыталась сорвать с себя трусики, чтобы бросить их на сцену. Публика смотрела на русскую с сожалением. Ведь Наоми пришла в ресторан без трусиков. Так требовал дресс-код и охрана строго следила за этим... Обладатель лучшего мужского голоса в мире поклонился, и сказал:

− Добрый вечер.
− Вечер добрый, - повторил он под стоны женщин, испытавших первый в этот вечер оргазм.
− Вечер мммм, - сказал он и подвигал бровями.

Публика стонала. Лоринков запел. Это было, как писал музыкальный обозреватель газеты «Гвардиан», волшебство голоса. Голос Лоринкова, низкий и глухой, уносил публику в мир кипящих свинцом фонтанов Венеции, которой никогда не было... Манил упасть на себя, словно мат — боксера, пропустившего крюк сбоку. А боксером был Лоринков, и голос его нокаутировал вас похлеще, чем удар самого Марчиано. Будь Марчиано жив, он бы и раунда против Лоринкова не продержался, стоило бы тому начать петь... Голос Лоринкова уносил вас, словно течение в море. Вы отдалялись от берега постепенно и сами того не замечали, и вам казалось, что вы еще можете вернуться, но потом, отдавшись на волю этого сладкого чувства — быть влекомым куда-то, - видели над собой лишь синее небо, а вокруг, сколько не гляди, один океан. И вы смирялись с этим, вы были согласны на то, чтобы лежать, сколько хватит сил, в океане, и глядеть в небо, а потом уйти на дно, вслед за пиратскими кораблями и затонувшими галеонами, вслед за богинями вод и серебристыми стайками рыб... Вот что такое был голос Лоринкова, писал музыкальный обозреватель «Гвардиан» за 300 фунтов стерлингов от Лоринкова еженедельно.

− Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом, - пел Лоринков.
− Офицеры, молдаване! - пел он.

Зал взвыл. За столиками, занятыми молдавскими эмигрантами, взлетали к потолку ворохи купюр, стоял стеной какой-то белый порошок, лились рекой виски, текила и водка. А вот вина не было... Молдаване, бежавшие из страны, которую заняла эта безумная Партия Прогресса и Евроинтеграторов, поклялись, что не возьмут в рот ни капли вина, пока не вернутся в Кишинев и не вздернут всех мятежников на столбах... Лоринков пел:

− Офицеры, молдаване...
− Пусть свобода воссияет! - пел он.
− Заставляя в унисон ебать сердца! - пел он.

Зал подпевал. Светились зажигалки в руках публики. Гитарист в углу сцены, одетый в старую форму солдата Национальной армии Молдавии, корчил скорбные рожи. Длинные волосы он прятал под кепи. Это был Октавиан Кассиян, сын молдавского министра связи, в бытность которого министром в стране пропали даже все телефонные кабели. Пришлось вводить в стране мобильную связь... На барабанах в ансамбле Лоринкова стучал Олег Воронен, бывший сын бывшего президента Молдавии. Его так и звали в этом ВИА, Олег Стукачок. За цимбалы отвечал бывший премьер Влад Филатка. На синтезаторе трудился Коля Брагишъ, тоже бывший премьер, из-за чего они с Владом постоянно ссорились, хотя и снимали однокомнатную квартиру на двоих. А маракасами тряс Кириллка Лучински, тоже бывший президентский сын. Конечно, все они считали себя великими музыкантами, а в ВИА Лоринкова только подрабатывали. Конечно, Временно.

ВИА Лоринкова работал
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 4 >>
0 / 47

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft