Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Роман «Позиция номер 2»
1 2 >>

Глава 27

Кто добавил:AlkatraZ (19.01.2008 / 00:06)
Рейтинг:rating 903 article (0)
Число прочтений:3104
Комментарии:Комментарии закрыты
Воткнуть-то вовремя легко, главное - вовремя вынуть.
М. Сашина

Исаак Парсонс нашел себе очередное развлечение. Он раздобыл себе телевизор.

Почувствовав прилив жизненной активности, Исаак не на шутку озадачился: где бы себя применить? Открыть балетную школу? Или службу знакомств? Сколотить клоунскую труппу? Детективное агентство? Ему бы хватило энергии и ума заниматься всем этим сразу, времени бы только не хватило. Надо остановиться на чем-нибудь одном.

На рекламе, например.

А что? Опыт у него есть, фантазии до черта, что еще надобно? Времени немного жаль, почти два года - коту под хвост. За это время много чего интересного произошло, и в рекламном бизнесе в том числе. Новые идеи, возможности, приемы. Надо серьезно к этому отнестись, не окунаться в это сразу с головой, проанализировать, оценить обстановку.

У него еще со времен пребывания в сумасшедшем доме оставалось несколько нереализованных проектов. Почему бы их сейчас не воплотить в жизнь? Надо только выяснить, насколько они актуальны в данный момент.

Что касается рекламы вообще, то к ней Исаак испытывал острую любовь. Реклама - это область, неисчерпаемая для талантов Парсонса. Никто толком и не знает, что же такое реклама. Двигатель торговли - это понятно, а как этот двигатель действует? Написано множество книг о рекламе, защищаются диссертации, тысячи людей занимаются теорией рекламы, - вся рекламная деятельность очень сильно напоминала Исааку известную сказку о голом короле.

Есть реклама. А что это такое, никто толком объяснить не может.

Сколько Исаак уже слышал разных мнений о рекламе! Иногда полярно противоположных. Сколько слышал разных умных слов типа степень рекламного воздействия или интенсивность потребительского предпочтения. Исаак всегда от души смеялся над теоретиками рекламы, полагая, что рекламных законов в принципе не существует.

Но, тем не менее, реклама - это прекрасная возможность не только заработать хорошие деньги, но и поприкалываться. А уж приколов в рекламе - и не сосчитаешь!

К рекламе вообще нельзя относиться серьезно. Ее надо воспринимать как некую шутку взрослых людей. Так как Исаак был известным шутником, он пришел к заключению, что реклама - это как раз то, что ему нужно. Его трехлетняя рекламная деятельность только подтверждала это.

Для Исаака в рекламе самым главным моментом была способность убедить заказчика в том, что ему предлагается именно то, что ему необходимо в данный момент. Новое платье короля! А остальное - это уже дело техники. А когда денежки с клиента за рекламу получены, то уже можно и поприкалываться.

В этом отношении Исаак всегда с теплотой вспоминал Клару. Ее рекламные проекты были настолько дикие и фантастические, что нормальный здоровый человек долго бы думал - а не издеваются ли над ним? Но именно этим проектам и суждено было воплотиться в жизнь. Исаак постарался.

Чем абсурднее проект, тем он результативнее. Теоретическая платформа, научная база и элементарная логика были совершенно ни при чем. Можно долго ломать голову над тем, как сделать лучше. Сделаешь, а получится хуже. Потом спрашивается, кто виноват?

А не надо - лучше.

Абсурд - вот ключ ко всей рекламе. Парсонс это неоднократно проверял и всегда оказывался прав.

Сейчас же ему был необходим телевизор. Телевизионная реклама - это лицо Рекламы, и Исаак хотел наверстать упущенное, просветиться и приколоться.

Было лето. Его сыновья, уже взрослые, собирались уезжать на летние каникулы из города, и Исаак выпросил у одного из них телевизор. На время. И стал смотреть.

Парсонс не был разочарован в своих ожиданиях. Все в мире рекламы было по-прежнему за исключением одного - в своей глупости она уже вплотную подходила к идиотизму. Что для нашей страны и неудивительно. Глядя на большинство рекламных шедевров, Исаак хохотал как ненормальный и хлопал в ладоши - ай, да прикол!

Действительно. Разве нормальный, здоровый человек, глядя на удивительную по своей безобразности девочку и на его придурковатого папашу, будет покупать шоколадку "Milky Way"?

Парсонс был абсолютно уверен - будет, и еще как! Следовательно, этот человек не совсем здоров. Но так как таких людей большинство в нашей стране, то эта реклама достигла желаемого эффекта.

Здоровье нации - это медицинская проблема, а у рекламы иные задачи, и она эти задачи успешно выполняла. Настолько успешно, что Исаак иногда просыпался ночью и кричал на всю квартиру:

- Спасибо, Тампакс!

Поглощая и изучая рекламу по телевизору, Исаак с каждым днем утверждался в мысли о том, что пора уже ему самому браться за дело.

Иногда в некоторых рекламных роликах он узнавал свою идею и это его радовало. Иногда он плакал от смеха и искренне завидовал своим незнакомым коллегам, которые придумали такую хуйню. А иногда он жалел, что он не женщина и лишен возможности пользоваться многочисленными гигиеническими прокладками с крылышками и без крылышек. Только при этом он всегда поражался - неужели в нашей стране так много женщин с голубой кровью?

"Все правильно! - думал Исаак. - В стране идиотов только такая и должна быть реклама! Это еще раз подтверждает мой взгляд на это."

Когда-то Исаак получил заказ от одной фирмы прорекламировать шубы. Недолго думая, он предложил отказаться от использования в кадре какого-либо меха. Рекламировать шубы без самих шуб! Пусть на картинке стоит какая-нибудь голая дама. И все! Этим Исаак хотел подчеркнуть мысль о том, что глядя на обнаженную красивую женщину хочется согреть ее, укутать в меха!

Какое там! Заказчики были категорически против. По их мнению, манекенщиц надо было одеть в лучшие их модели. Вот придурки! Ну ладно, сделали так, как хотели заказчики. А Исаак потом эту свою идею использовал в Москве, где она прошла на ура.

Исааку было невыносимо грустно смотреть, как господа из фирмы "Gillette" тратят колоссальные деньги на изготовление своих рекламных роликов. Выдумывают сюжет, строят декорации, приглашают массовку...

Херня какая!

По его мнению, достаточно было написать крупно на экране "Только последний мудак не пользуется бритвой "Gillette". В нашей стране достаточно было прокрутить этот "ролик" в течение одного месяца и весь товар будет сметен с прилавков магазинов теми, кто не хочет чувствовать себя мудаком.

Все очень просто!

Да! Рано впадать в отчаяние! Его ждут великие дела!

Взять хотя бы идею, которую подбросила ему Клара. О человеке с членом на лбу. Прекрасный проект!

Идет по улице человек с членом на лбу. Член находится в состоянии покоя. Никому нет дела до этого человека, никто его не замечает. Человек между делом покупает в первом попавшемся киоске какую-нибудь шоколадку типа "Mars" и съедает ее. И после этого член на лбу ка-а-а-а-ак встанет! И сразу же все изменится. И начнутся чудеса!

Исаак был уверен, что не пройдет и недели после первого показа этого шедевра, как рекламируемый шоколад будет весь раскуплен озверевшими мужиками и их несчастными женами. Бюджет ролика минимальный, только вот где раздобыть необходимые
Скачать файл txt | fb2
1 2 >>
0 / 40

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft