Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Frost

Следы Бога (римейк)

Кто добавил:AlkatraZ (18.07.2009 / 07:51)
Рейтинг:rating 2197 article (0)
Число прочтений:2603
Комментарии:Комментарии закрыты
На землю опускалась ночь. Медленно неохотно на поле, пропитанное кровью , выползал густой и холодный туман. Он хотел скрыть то что, произошло. То, чего уже не поправить никогда. Словно хозяин, которому стыдно за то, что случилось на его земле. Жадное воронье, хрипло каркая, кружило в сером, как металл, осеннем небе, чувствуя скорую поживу. И, не смотря на это, было страшно тихо, как и везде, где собирает свою жатву .
Он лежал на спине, зажимая некогда сильными руками страшную рану в животе. Ему было холодно и очень больно. Он умирал, медленно и неотвратимо. Таял, подобно первому весеннему снегу, которому довелось выпасть на землю в неподходящий час. С каждой минутой становилось все хуже, все холоднее, и тьма была все гуще, впрочем, он знал: скоро это перестанет иметь значение, как и все остальное…
Его ранили в живот, от такой раны спасения не было. Помочь ему мог теперь только Бог. Тот, которому он так горячо молился все свою жизнь. Бог, которого он вспоминал сейчас, тот самый, который бросил его в миг, когда он больше всего в нем нуждался. Но он был сильным и, уходя, пожираемый болью, страхом и горечью предательства, решил помолиться. Еще один самый последний раз. Зная, что в этом нет и не было смысла, он не мог поступить иначе, потому что он был тем, кто умел верить, и тем, кто понял, что верил зря, что все жизнь был одинок.
Он глубоко вздохнул. Это было страшно трудно, боль терзала на части, страх обострял все чувства до предела, холод поглощал и отнимал последние силы.
- Господи, услышь слова уходящего в Мир предвечного и не рожденного. Услышь мой последний вопрос, исполни последнюю просьбу.
Для того чтобы продолжить ему понадобилось время. Хотя он знал, что именно времени у него больше не было совсем.
- Всю мою жизнь я жил так, как Ты велел. Придя в детстве в Твой храм впервые, я понял, что ничто и никогда не будет мое в жизни…
- Я шел вперед, свято веря в то, что Ты идешь передо мной и своей святой дланью очищаешь мой путь от скверного и лишнего, от праздного и мелкого. Мысли о Тебе наполняли мою душу восторгом и светом, что бы ни происходило. Я любил Тебя, верил Тебе и всегда, покуда жил, видел перед собой Твои следы. Почему же, Господи, ответь мне, почему я не вижу их теперь. Почему Ты покинул меня именно тогда, когда должен был придти. Я же выдержал все, чем Ты испытывал меня, я никогда не предавал свою веру в Тебя.
- В детстве, когда пришли люди с факелами и убили всю мою семью и сожгли мой дом, я смотрел вперед глазами полными боли и ужаса и я видел Твои следы. Даже когда упала на землю вся в крови моя мать, и я кинулся вперед, ухватившись за ее одежду. Когда кто-то перебил мне пальцы кнутом и оттащил в сторону. Даже тогда, когда я увидел как осел на землю у дверей пылающего дома мой отец. Когда я слышал, как кричало его уже бездыханное тело, хотя знал, что это кричу я сам... Я видел Твои следы перед собой. Я знал, идя следом…
- И много позже, на рудниках, прикованный к скользкой от крови стене, в рабстве, словно в могиле, я каждый день засыпал, думая о том, о чем Ты говорил нам всегда: о любви, прощении и справедливости. И только это помогало мне жить. Я терпел побои и оскорбление, голод и убивающий мороз подземелий. Я тонул, попадал в капканы и горел заживо, видел как зверски убивают моих друзей, и всегда на моих устах было только Твое имя. А перед глазами следы. Твои следы. Следы моего Бога.
- Все свою жизнь я отдал вере. Я ждал, что однажды Ты заговоришь со мной. Вокруг меня была тьма и мрак. Только Ты был светом. И я пытался отдать этот свет всем так, как Ты учил. И сейчас я умираю за веру в Тебя. Так почему же Ты молчишь… Почему я не вижу следов…
- Теперь мне кажется, я знаю, почему Ты никогда не отвечал мне. Почему Ты не отвечаешь и уже не ответишь сейчас, когда кроме Тебя не осталось уже совсем ничего. Я скажу то, о чем никогда и никто не смел даже думать. Ты молчишь потому, что Тебя нет. И никогда не было. Ответь, Отец! Ответь, Спаситель! Ответь, Всепрощающий! Почему же я, говоря все это, перестал видеть Твои следы? Почему я не слышу Тебя, Отец?…
Ночь холодная и молчаливая окончательно вступила в свои права. Он понял, что сейчас умрет, он держался лишь на безысходном кошмаре всего, что осознал за это короткое в сравнении с его долгой полной страдания жизни время.
Смерть пришла и вонзила в него холодные и безжалостные когти, унося его в мир где ничего не происходит, маня его за собой в пустоту. А он все шептал еле слышно:
- Почему же Тебя нет, Отец? Почему Тебя нет? Почему я больше не вижу Твои следы?


Голос сильный и одновременно очень мягкий совсем рядом и где-то очень далеко тихо и громче тысячи. Голос, который мог услышать лишь он один, сказал ему за секунду до того, как он все-таки соскользнул в черное ничто. Он был такой знакомый, от того что не переставая говорил с ним всю его жизнь, и не слышал он его лишь потому что никогда даже у него не хватало на это сил, внимания терпения... Потому что даже он в последнюю секунду своей жизни потерял веру. Но Бог. Бог прощает…


- ТЕБЕ БОЛЬШЕ УЖЕ НЕ НУЖНО ВИДЕТЬ МОИ СЛЕДЫ ПОТОМУ, ЧТО ДАЛЬШЕ ОТСЮДА Я ПОНЕСУ ТЕБЯ САМ.
Скачать файл txt | fb2
0 / 83

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft