Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Вадян Рондоноид
1 2 >>

Гонг-По. Последнее табу

Кто добавил:AlkatraZ (19.05.2008 / 20:10)
Рейтинг:rating 1069 article (0)
Число прочтений:4505
Комментарии:Комментарии закрыты
Все соседние столики пусты. Бармен дремлет за своей стойкой. В этом маленьком круглосуточном кафе в два часа ночи никогда не бывает много посетителей. Я смотрю на пустынную улицу с редкими прохожими и машинами. За мутноватым стеклом, в темноте, полыхают многочисленные рекламы. Неоновыми хризантемами расцветают пышные китайские иероглифы. Причудливыми червячками вьется хитрая местечковая вязь. Строго и лаконично светятся латинские буквы.

Я сижу, пью кофе и думаю о гонг-по.

* * *

Впервые я услышал о них лет пять назад. Помнится, был такой же тропический вечер. Я сидел за столиком в баре и читал местный англоязычный «таймс», издаваемый иностранцами для иностранцев (туземную письменность я так и не осилил). На последней странице, в разделе происшествия, американский журналист поместил короткую заметку. Что-то вроде:

«Вчера в королевской военной школе (аналог нашего суворовского училища) произошло двойное самоубийство. Два родных брата 14 и 16 лет покончили с собой, после того как стало известно, что они ГОНГ-ПО ... ».

Это слово было мне незнакомо. Думаю, написавший статью журналист и сам толком не знал, что это такое. Тогда я решил, что это сленговое или подростковое обозначение для «голубой», «любовник», «педераст» и т.д. И забыл о нем.

Значительно позже я повстречал его еще несколько раз. Причем из контекста было ясно, что к сексуальным перверсиям оно не имеет никакого отношения.

Мне стало интересно. Этого слова не было ни в одном словаре. Я не смог найти его значения ни на гугле, ни в яху. Я не знал даже, как правильно оно пишется, потому что использовали его только иностранцы, и только на латинице: khong-pue, gong-po, kon-pho.... Я много раз пытался расспросить о нем местных, но люди сразу замыкались или меняли тему разговора, словно я упомянул о невероятно неприличном и кошмарном табу.

Я предположил, что это некая каста париев, дожившая до наших дней. Как индийские рабы-шудры. Или японские буракумины, занимавшиеся выделкой кож. Или древнерусские сволочи (от глагола «волочь», «сволакивать») – маргиналы, которые убирали разлагающиеся трупы с полей сражений.

Если это так, то о них должна быть хоть какая-то официальная информация. Но, удивительное дело – хотя в электронной библиотеке местного института археологии и этнографии мне удалось найти данные по любому, даже самому ничтожному племени горцев-огнепоклонников из 50-ти человек, во всей огромной базе данных я не смог отыскать ни одного упоминания о гонг-по.

Мне потребовалось много времени, чтобы по крупицам, по случайный оговоркам местных, противоречивым рассказам иностранцев воссоздать общую картину.

И она оказалась достаточно сюрреалистичной.

* * *

Q. Кто такие «гонг-по»?

A. Определение – человек является гонг-по, если оба его родители гонг-по.

Q. Откуда они появились?

A. Ниоткуда не появлялись, были всегда. Это люди, которые повсюду и нигде. Это не раса, не каста, не вероисповедание и уж тем более не сексуальная ориентация. Гонг-по – это гонг-по. Возможно, в древности у них была какая-та особенность, какой-то общий проштрафившийся Каин, чье проклятие они до сих пор расхлебывают. Но со временем их происхождение забылось. Осталась лишь память о том, что их нужно ненавидеть.

Q: Чем они отличаются от обычных людей?

A. Ничем. Они не обладают никакими тайными эзотерическими знаниями, не проводят никакие закрытые ритуалы, не владеют никаким устным или литературным наследием. Внешне тоже ничем не отличаются от местных. Едят ту же пищу, верят в тех же многочисленных богов местного пантеона, занимаются той же работой, что и все. «Чем пацак отличается от четланина? – Ты что, дальтоник? Цвет визатора не видишь? (с) Кин-Дза-Дза».

Q. Что с ними не так?

A. Этого никто не знает, даже они сами. Но они прокляты. Примерно как в древней Японии – все девочки, рожденные в год Тигра, считались проклятыми и неспособными к семейной жизни. Поэтому родители продавали их в проститутки.

A. ???

Q. Эти люди гонг-по, и этим все сказано. Родители сообщают своему ребенку, что он гонг-по, примерно в 12 лет. Этот момент меняет всю его жизнь. Быть гонг-по кошмарно, позорно, немыслимо, и все вокруг это знают. Отныне и до конца своих дней человек несет на себе клеймо отверженного, которое он вынужден скрывать от окружающих. Он притворяется обычным человеком, ведет обычную жизнь. Но он понимает, что один факт его существования оскорбителен для вселенной, поэтому усиленным трудом пытается искупить грех своего рождения – с ранних лет он учится прилежнее своих сверстников, работает усерднее.

Q. Зачем травмировать психику ребенка? Почему бы родителям просто не замолчать этот факт, не порвать вековую связь, чтобы ребенок и все его потомки росли спокойно и счастливо?

A. Нельзя. Каждый должен знать о своих корнях.

Q. Кем считаются дети от смешанных браков?

A. Смешанных браков не бывает. Гонг-по женятся и заводят детей только с гонг-по. Как они узнают и находят друг друга при такой глубокой конспирации – загадка. Но судя по тому, что за тысячи лет они не выродились, их достаточно много в современном обществе. Особенно их много в городах, потому что гонг-по тяготеют к наукам и общественной жизни. Они не живут закрытыми коммунами, а расселяются максимально дистанцированно друг от друга.

Q. Если о человеке становится известно, что он гонг-по?

A. Каждый гонг-по тщательно скрывает свое происхождение, поэтому такое происходит крайне редко. Если же такое случается, это означает крах всей жизни и карьеры. Причем не только для самого человека, но и автоматически для всех его родных, ведь гонг-по – это легко отслеживаемая кровная связь. Неважно, сколько добра совершил человек в жизни, каких высот он достиг – он в одночасье теряет все. Прямого притеснения и угнетения нет. Но друзья, сослуживцы, соседи – все окружающие отворачиваются от него, подвергают его мокусацу, бойкоту. Если родители узнают, что в классе с их детьми учится ребенок гонг-по, они забирают своих детей в другие школы. Поэтому наилучший выход для разоблаченного гонг-по – со всей семьей навсегда уехать из страны. Большинство из них – образованные люди, поэтому эмигрировать и найти хорошую работу за рубежом для них не проблема. Именно такими разоблачениями объясняются непонятные для иностранцев кардинальные перестановки в местном эстеблишменте. Когда успешный и талантливый политик вдруг неожиданно для всего мира добровольно исчезает со сцены. На высшем уровне последний крупный скандал с министром гонг-по произошел в 80-е годы.

Q. Почему никто не пишет, не говорит о проблеме гонг-по? Почему в мире о ней никто не знает?

A. Никакой проблемы нет. Просто так сложилось. Так было всегда, и так будет всегда. Говорить о гонг-по нельзя.

Q. Почему сами гонг-по не борются за свои права?

A. Они прежде всего азиаты, и у них другая ментальность. Они не противятся злу, а прорастают сквозь него, как трава – сквозь асфальт. Они не торгуют своими истинными и мнимыми страданиями и скорбью, как некоторые народы, а скрывают ее. Именно
Скачать файл txt | fb2
1 2 >>
0 / 37

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft