Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | MGmike эМГэМайк
1 2 >>

Клад

Кто добавил:AlkatraZ (09.01.2009 / 21:20)
Рейтинг:rating 1580 article (0)
Число прочтений:3251
Комментарии:Комментарии закрыты
- Да ну его нафиг, подумаешь, фокусник! - Олег шмыгнул носом.
- Ога, интересно же, - печально ответил я.
- Фигня, Мишк, фокус-покус, хоп, - Олег запрыгнул на подоконник, - ну и что? Что мы там не видели-то? Сначала нет ничего, потом прям волшебство... Ну, покажут тебе платочек, откуда ни возьмись, дальше-то что? Мне брат рассказывал, у него просто потайные карманы везде, вот и достает, что попало...
- И правда, ерунда всё это, - я тоже удобнее пристроился на подоконнике.
- Зырь, Первый!
- На Волгу пошел, - ответил я, провожая взглядом трамвай.
- Не грусти, друг, за то, у нас есть клад, - Олег положил мне руку на плечо, - наш клад.
- Это точно, - я опять достал из кармашка спичечный коробок, потряс его и спрятал обратно.

***

Все началось в конце декабря. Морозы стояли стойкие, и гулять нас не водили. Ну, то есть вообще. Куда минус двадцать? ГалинВикторовна читала нам книжку. Книжку про пиратов. Может она и себе её читала, но вслух. И мы с Олегом, скажем так, подсели на это дело. Кто-то занимался своими делами, а мы садились поближе и слушали. Пираты! Романтика и море...

Море мне было безразлично, потому-что плавать я не умел, а вот Олег... А Олег! С другом стали твориться непонятные вещи сразу на второй день. Он брал ГалинВикторовну за руку, подводил её к книжной полке, говорил "каррамба" и улыбался во весь свой молочнозубый рот. После того, как воспитательница брала книгу в руки, он садился перед ней, доставал из кармана ленточку от бескозырки, завязывал один глаз и слушал. А я рядом с ним. Без ленточки.

Пираты. Море. Корабли. Клады... Я реагировал спокойно, ну, то есть как, переживал, конечно, за главных героев, по-своему. А друг, в самых напряженных моментах, вскакивал, хлопал себя по коленкам, говорил: "Ну, надо же!", потом садился, и ничего не говорил. И только поглядывал на меня из под повязки на глазу. На которой было написано "Аврора"...

Естественно когда нам объявили, что на Новый год, девочки будут снежинками, а мальчики - зайчиками, Олег категорично встал и сказал, что не будет зайчиком. А будет пиратом. Тем более костюм у него уже был уже готов. Не хватало только попугая на плече, но, я думаю, друг обязательно что-нибудь придумал-бы на этот счет.

ГалинВикторовна тогда сказала, что выделяться, особо не следует. И если положено, чтобы поголовье зайчиков было согласно плану партии и правительства, то оно таким и будет. То, что один зайчик будет одноглазым, и время от времени будет кричать "йоххо", её это не смущало вообще никак, и даже не напрягало. В довершение тому, она провела личную беседу с мамой Олега, по поводу того, кем бы она хотела видеть его на празднике. Олег, в это время, стоял рядом и хитро улыбался.

***

Мороз утих. Ну, то есть, на следующий день повалил снег, и нас, все-таки, вывели на прогулку. Олег подбежал к воспитательнице:
- ГалинВикторовна, - радостно спросил он, - а сейчас есть клады?
- Конечно есть, Олег, - воспитательница стряхнула с его кроличьей шапки снежинки, - только трудно их найти, карта нужна.
- А у меня есть карта, - невозмутимо ответил Олег.
- Настоящая?
- Конечно, всамделишная, только Вам я её не покажу, - хитро улыбнулся Олег.
- Только, Олег, знаешь что? - ГалинВикторовна задумалась на минуту, - понимаешь, клады в нашей стране принадлежат государству. Ну, а нашедшему, честно полагается 25 процентов, ой, что это я, четвертая часть, в общем.

Олег толкнул меня в бок:
- Фигасе, порядочки! То есть, если я что-то нашел, я еще должен делиться что-ли? Это почему несправедливость такая?
- Мы живем в самой лучшей стране, - ответила ГалинВикторовна, - Земля принадлежит государству, и то, что в ней спрятано, естественно, принадлежит тоже государству. Нашедшему - всего лишь, четвертая часть. Таков закон.

Олег заметно приуныл:
- Так клад-то пиратский!
- Олег, у нас никогда не было пиратов, - резонно заметила ГалинВикторовна, - поэтому...
- Ну-ну, - только и ответил мой друг.

Радостно подбежавшая Иринка отвлекла меня немного от этого диалога:
- Миш, у меня такой костюм снежинки, закачаешься! Там и дождь, и бусы и огромная пластмассовая звезда, знаешь как красиво!
- Я тоже зайчик не промах, - ответил я.
- С хвостиком?
- Нет, Ирин... Только с ушами, - ответил я, припомнив, как мама вчера старалась пришить мне к шортам комок ваты. И как потом я его в тихую оторвал, со словами - "не держится, совсем не держится".
- А еще, ГалинВикторовна сказала, будет настоящий фокусник из цирка!
- Да ну! - удивился я.
- Правда-правда - сказала Иринка, - Новый Год же... А ты веришь в Деда Мороза?

Я смотрел, как снежинки падают на ресницы самой красивой девочки на свете. Причем на щеках они таяли сразу, а на ресницах... На ресницах они замирали. И я смотрел на них не отрываясь... Каждая не похожая на другую... А она хлопала глазами, и они слетали. Они падали. Падали на её щеки, губы... и там таяли. И мне хотелось этих снежинок... На губах особенно...

- В Деда Мороза он не верит, потому что Дед Мороз - это переодетая ЛюдмилВасильевна, это каждый среднегруппник знает, а мы... - Олег загородил от меня, падающие на губы снежинки, - мы подготовишки, и мы верим только в пиратов.
- Дурак, - сказала Иринка и убежала.
- Снежинка, - крикнули мы с Олегом хором вдогонку.

Олег варежкой вытер нос, и свободным глазом подмигнул. Ленточка от "Авроры" болталась на другом. Причем, ничуть не мешая ориентироваться на местности:
- Пошли!
- Куда?
- За веранду, - Олег заговорщицки шмыгнул носом, - клад искать!
- Пиратский?
- Нет, блин, государственный, - Олег рассмеялся, - пиратский конечно. Только нам кое что понадобится.




Я предполагал, конечно, что для поиска кладов нужна, как минимум, лопата. Олег решил ограничиться совком. Причем он точно знал, где и у кого его нужно позаимствовать. Обычно, в летнее время, для убедительности, он использовал сандалик. Но на улице была зима. И поэтому поджопник, сидящему на корточках щеглу, он отвесил своим валеночком, со словами:
- Совок сюда, живо!
Щегол, поняв, что совком потирать ушибленную задницу будет несподручно, а добавка, со второй ноги, была бы все же лишней. Поэтому тут же отдал инструмент для поиска кладов кладоискателю.

Мы зашли за веранду. Олег достал из кармана сложенный вчетверо листок. Обычный тетрадный листок в клеточку. Зубами стащил варежку на резинке, развернул листок и задумался. Сначала он крутился на месте, поднимая глаза к небу, пытаясь определить по солнцу стороны света. Но снежные тучи лишали его этой возможности. Тогда он стал слюнявить пялец и пытался угадать направление ветра. Для поиска кладов это конечно очень значимое занятие. Потом, поразмыслив, он отсчитал несколько шагов от угла веранды, остановился и сказал:

- Всё! Копай здесь.
- Зачем?
- Здесь клад!
- Точно? - уточнил я, но все-таки, присев на корточки, стал разрывать снег совочком.
- Карта не врет, - многозначительно ответил Олег, - Копай...

Я копал... Я копал как завороженный. Но клада не было. Не было клада! Если не считать пожухлых травинок, мусора, и, извините...
Скачать файл txt | fb2
1 2 >>
0 / 63

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft