Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Плагиат (каверы)

Старший лейтенант

Кто добавил:Журналистка (15.05.2009 / 21:37)
Рейтинг:rating 2023 article (0)
Число прочтений:1945
Комментарии:Комментарии закрыты
8- мое мая началось отлично. Поздравив сотрудников с наступающим, Вадим уеденился в кабинете и включил компьютер. На экране привычно забегали надписи и появилась нехитрая заставка- фотография недавно купленной новенькой Тойоты. Раздался звонок мобильного- бодрый голос другана Сашки приветствовал Вадима:
-Здоров, начальник .. ну чего, во сколько выезжаем?
-Привет Сань.. да наверное минут через 20 заеду за вами.. купил жрачки?
-Ооо, Вадь.. да там столько набрали- нам и не сьесть.. мяса –килограм пять, зелени.. шашлычок получится знатным.
-Ну ладно.. ждите, скоро приеду..
Друзья встретились возле подьезда, пожали друг другу руки, беспрерывно хохмили, предвкушая предстоящие праздники на даче у Вадима. С шутками забросали в багажник внедорожника продукты и выпивку- включили музыку и понеслись прочь из пыльного мегаполиса. Тёплый ветер- трепетал волосы , в радиоприёмнике играла незатейливая мелодия.. Жизнь- прекрасна.. Выходные!!.. пока Надоевший город!!.. привет отдых!!

Автомобиль нёсся по улице, залитой солнечным светом.. вдруг из кустов , росших вдоль дороги – на проезжую часть шагнул человек. Вадим , что было сил, ударил по тормозам. Автомобиль круто повернул, следуя движению руля и остановился, чудом не зацепив ехавший в попутном направлении жигулёнок..Первым опомнился Вадим, открыв дверь, он выскочил к прохожему, который стоял на дороге , перед самым носом внедорожника :
-Ты чо охуел??ты куда, блять..,-Вадим осёкся.. перед грозным внедорожником стоял пожилой мужчина в аккуратном сером костюме. Несмотря на заношенность одежды- грязной она не выглядела.. скорее наоборот- брюки тщательно отутюжены, воротник когда- то белой рубахи- аккуратно разглажен. На левой стороне пиджака поблёскивали грозди медалей, а на правой- две красные полоски. Ветеран стоял не мигая, из глаз его катились слёзы и подбородок подрагивал.. тень шелестящего дерева закрывала серое лицо..:
-ты чего, отец??.. Сашка и Антон подошли к старику
-Я.. хотел.. чтоб сразу.. а вы-остановились, - глухо произнёс ветеран
На тропинку, ведущую на проезжую часть сквозь кусты,- вышла пожилая женщина, прихрамывая она опиралась на палку. Ветер теребил седые волосы, пробивавшиеся из под платка на лоб.. женщина в нерешительности остановилась за стариком ,чуть тронув его за локоть..Ты чего, Володь,- произнесла она,- пойдём.. ведь завтра наш праздник..
Но старик,словно прирос к нагретому асфальту .По бритой щеке его, уже не таясь катились крупные слёзы
-Он , наверное, погибнуть хотел,- произнесла женщина,- он уже собирался. Мы ведь всегда семьёй отмечали.. он у меня всю войну до Праги прошёлд .. сегодня 20 лет, как сына похоронили..в Афганистане он у нас был, я то уж выплакала всё, а он ещё никак привыкнуть не может, а ещё и пенсия маленькая..вы уж извините, сынки, если поцарапал чего..
-Да ладно, мать.. чуть слышно выдвавил из себя Вадим.. ты сама нас прости..
-Господь с вами.. молодые вы ещё, за что вас прощать?.. счастья вам..

С минуту молча топтались перед машиной, Антон пинал гравий, лежащий на дороге , Сашка- курил сигарету одну за одной. Вадим- присел возле колеса, обхватив голову руками..

Подполковник Стариков вёл на парад вверенные ему коробки парадных расчётов, когда на перекрытую для прохождения проезжую часть вышли три молодых парня. Они подошли к Подполковнику и минуты три шли с ним рядом, что- то рассказывая офицеру..
-Расчёт…,- подполклвник взглянул на часы,- успеем,- правое плечо вперёд шагом ..арш..
-Где он??,- парень явно откуда- то быстро бежал, поэтому запыхался..
-Кто..он?,- спросили старухи , сидящие у подьезда
-Ну.. Володя.. ветеран войны у которого сын погиб ещё.. где он живёт?
-45- ая..квартира а вы кто ему будете, родственник?
-Я- то..? ,- парень в нерешительности остановился перед дверью подьезда,- .. скорее сыном ему буду..

Счёт!.. ииии –раз!..

Кто в семнадцатом брал с нами зимний , в 45- Ом шагал на Берлин..

Оркестр, пять коробок парадного расчёта.. офицеры и старшины.. солдаты и сержанты, повернув голову направо проходили торжественным маршем перед Старшим лейтенантом запаса Соловьёвым Владимиром Авдеевичем, первоклашки подбежали к ветерану и вручили флажок и гвоздики..Из рук отца.. с чёрно- белого портрета за происходящим наблюдал совсем ещё мальчишка..19- ти летний Соловьёв Иван Владимирович.. тот , за чью жизнь боролся отец и неспала сутками мать.. и вся Россия неспала.. и верили ..и выстояли..и победили.

-мы ненадолго, Владимр Авдеевич,- на губах Вадима, Сашки и Антона- блуждала улыбка..-мы сейчас придём..буквально 5 секунд..

Заметка из газеты « Жизнь» от 12,05,200..« …Парадные расчёты отклонились от маршрута и торжественным маршем прошли по ул. Алексеевской , приветствуя ветерана Вооружённых сил . Как стало известно нашему корреспонденту к чете Соловьёвых в гости приехал мэр города, пришли поздравительные открытки от губернатора и военкома..»

-Ой, Володь..- старухи у подьезда аж привстали.. это откуда у тебя столько- то?? Вокруг Ветерана вилась стайка малышни, самому старшему из которых было лет 9..
-Это??... это внуки.. у меня ж теперь три сына
-Аааа.. понятно.. гулять чтоль пойдёте?
-Нет..-в музей идём..Историю страны своей помнить.. и ветеранам поклонится возле мемориала...Старший лейтенант поправил китель, новенькую форменную рубаху и лихо козырнул болтушкам – « Желаю здраствовать»!!

П.с.

Сходства с реальными людьми нет и всё произошедшее- лишь маленький креатив. От всего сердца поздравляю ветеранов , да и всех с праздником Великой Победы.

Автор: Гарррбатый
Скачать файл txt | fb2
0 / 90

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft