Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Вадян Рондоноид

РОНИТИ. Жизнь вторая

Кто добавил:AlkatraZ (24.12.2007 / 17:11)
Рейтинг:rating 331 article (0)
Число прочтений:1895
Комментарии:Комментарии закрыты
- не ходите поодиночке
- не привлекайте внимания
- не доставайте деньги прилюдно
- притворяйтесь бедными китайцами
- не общайтесь с незнакомыми русскими
- в случае опасности громко кричите и убегайте
- прячьте деньги в нижнем белье мелкими суммами
- услышав шорох за дверью, сразу звоните в милицию, МЧС и Консульство
(“Пособие по выживанию в России” Генконсульство Японии во Владивостоке)


– Возможно, ты последний, кто слышит меня… Они наступают, они повсюду! Мне одному не сдержать их атаки… Черт, перекосило ленту! Банзай, банзай!! Да здравствует Император!!!

Сонный мозг соображает с трудом. Про перекошенную ленту и Императора мне, скорее всего, послышалось. Но факт остается фактом – на другом конце города, в мрачном спальном микрорайоне, одинокий немолодой японец держит круговую оборону, забаррикадировавшись в снятой под офис квартире.

– Сколько их?
– Я не знаю, я видел шестерых. Это здоровенные мордовороты славянского вида, наемники, их подослали мои враги! Они собираются совершить надо мной насилие! Они на лестничной площадке… Сейчас ломают дверь, что-то крича по-русски, но я не понимаю...
– Дверь крепкая?
– Да, толстая стальная дверь, но боюсь, долго она не продержится… Мне страшно, это настоящие звери! Приезжай сюда, спаси меня!
– Э-э-э… – я поежился, – Может, лучше ментов вызовем?
– Звони скорее, мой адрес ты знаешь! Хотя постой… они, похоже, отошли… вот что, без моего сигнала ничего не предпринимай! Если ситуация выйдет из-под контроля, я позвоню тебе сам.
– Как скажешь. Буду ждать звонка, – я положил трубку.

R-сан еще на излете перестройки открыл свой бизнес в нашем городе. По его леденящим кровь рассказам, честностью и принципиальностью успел нажить кучу заклятых врагов. Которые только спят и видят, как бы сжить его со свету. – Это просто чудо, что я до сих пор жив... кругом одни русские бандиты... в этом жутком городе живет 100-150 человек, желающих моей смерти… страшные уголовники из сибирских лагерей смерти... они следят за каждым моим шагом… остальные японцы поражаются моему мужеству... временами я сам пугаюсь своей безрассудности… “R-сан, Вы наш герой, – как-то раз сказала мне Нобуэ, – мы, японские студенты, рискуем выходить за пределы Восточной Школы только группами по восемь человек, обязательно в сопровождении проверенных русских товарищей”.

Поднимаясь на лестничную площадку следующим утром, я безотчетно искал пулевые кратеры в стенах и искореженные взрывами перила. Но все, по крайней мере внешне, было тихо и спокойно. Запертая стальная дверь тоже выглядела неповрежденной. Внимательно оглядевшись по сторонам, я постучал условным стуком. Дождавшись ответного стука, я постучал еще раз, но уже по-другому. Пароль-подтверждение-отзыв. Вслед за этим щелкнул замок, и дверь медленно распахнулась. Мне стоило некоторых усилий удержаться на ногах.

В нос мне ударил такой концентрированный дух настоянного в крохотной квартирке перегара, что стало дурно. R-сан, с красными глазами и опухшим лицом, молча пропустил меня внутрь и торопливо запер дверь на засов. Пройдя в зал, он без сил рухнул в кресло, слабо кивнув мне на соседний стул.

– R-сан, вчера ночью я так и не дождался твоего звонка. Пытался дозвониться, но ты не брал трубку. Что случилось? – краем глаза я заметил в углу две пустые бутылки.
– Я специально не отвечал на звонки, чтобы обмануть своих врагов… я придумал хитрость… – R-сан измученно опустил веки и переплел тонкие пальцы, – Думаю, они звонили, чтобы сломить мой дух угрозами. Но я не брал трубку, чтобы они решили, будто я спустился из окна по веревочной лестнице и убежал. Поэтому я не стал тебе перезванивать, чтобы они случайно не обнаружили на линии сигнал “занято”...
– Хм… Кстати, я осмотрел дверь. С ней все в порядке. Но по твоему рассказу я понял, что ее долбили тараном. Как же так?
– Ну, … – R-сан смущенно отвел глаза, – Не то, чтобы ее долбили…

Мне потребовалось некоторое время и вагон терпения, чтобы по сбивчивому рассказу восстановить хронологию драматических событий прошедшей ночи.

Все началось с того, что в конце рабочего дня водитель и девочка-переводчица привезли R-сана к его дому. Как обычно (согласно строгому распоряжению шефа) они остались ждать внизу его сигнала фонариком из окна квартиры. R-сан разрешал им уехать только после подтверждения, что опасный путь до восьмого этажа преодолен успешно.

Пока сотрудники терпеливо мерзли в машине, их босс короткими ниндзяистским перебежками штурмовал лестничные пролеты, предварительно осматривая каждую площадку при помощи маленького карманного зеркальца. Предосторожность не оказалась излишней – на одной площадке он увидел трех мужиков с мусорными ведрами, которые курили возле навеки отключенного лифта и о чем-то зловеще переговаривались. Мужики были в тренировочных штанах и тапочках на босу ногу. “Замаскировались, гады!” – проницательный R-сан сразу догадался, что это убийцы, нанятые в складчину его многочисленными врагами. Не дыша от страха, он скатился вниз и позвал своих сотрудников подняться вместе с ним. Прячась за хрупкую спину девочки-студентки и парнишки-водилы, он незаметно прошмыгнул в свою квартиру. Мужики докурили и разошлись по квартирам, а R-сан заперся на все запоры, подпер дверь шваброй, принялся отчаянно подавать из окна фонариком сигналы SOS, названивать мне и ударными темпами бухать для поднятия боевого духа.

– Значит, никто не ломился… Так кто-нибудь вообще шумел за дверью?
– Я не уверен. Временами мне слышалась какая-то возня. Так... – R-сан открыл записную книжку, – в 2:14 хлопнула дверь этажом выше, а в 3:05 громко залаяла собака где-то внизу.
– Слушай, а с чего ты взял, что они вообще подходили к двери?! Ты смотрел в глазок?
– Что ты! Нет конечно! Думаю, они только этого и ждали. Чтобы всадить пулю мне в глаз из пистолета с глушителем. Я пытался посмотреть в глазок и замочную скважину через карманное зеркальце, но ничего не смог разглядеть.

“ ... Жарким утром 10 марта 1974 года к управлению полиции филиппинского острова Лубанг вышел подтянутый пожилой японец в полуистлевшей форме императорской армии. Церемонно поклонившись раскрывшим рты от удивления полицейским, он бережно положил на землю старую винтовку. «Я подпоручик Хиро Онода. Подчиняюсь приказу моего начальника, который велел мне сдаться». Целых 30 лет этот японец, не зная о капитуляции своей страны, со своим отрядом продолжал воевать в джунглях Филиппин.
(“Аргументы и факты”, Георгий ЗОТОВ, Манила-Москва)”

А R-сан – живое олицетворение самурайского духа – живет и здравствует до сих пор. Вооружившись сигнальным фонариком и карманном зеркальцем, бесстрашно играет в прятки с Костлявой и героически обманывает батальоны вооруженных до зубов свирепых “русских бандитов” из “сибирских лагерей смерти”.

udaff.com
Скачать файл txt | fb2
0 / 31

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft