Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Креативы
1 2 3 >>

ОДИН ДЕНЬ СЕТЕВОГО ДРОЧЕРА

Кто добавил:AlkatraZ (25.12.2007 / 19:54)
Рейтинг:rating 471 article (0)
Число прочтений:5231
Комментарии:Комментарии закрыты
7:00. Я открываю глаза. Белое поле потолка на секунду манит хищно броситься через толщу воздуха, улечься на штукатурке и снова заснуть. Но будильник в мобильнике неумолим. Ему вторит петух с соседского балкона. Не каркай, мерзкая птица, уже встаю.



7:10. Расхаживаю по комнате, застегивая пуговки на рубашке. Организм чист и свеж, точно сушащаяся простыня. Никакого похмелья. Я горжусь тем, что к своим годам не «посадил» внутренние органы: бодун у меня бывает только после затяжных пьянок, утренним кашлем не страдаю. Далеко не каждый из сверстников может таким похвастаться. Ставлю чайник и с удовольствием чищу зубы, прикидывая планы на сегодняшний день. Первым номером стоит распечатка романа Мишеля Уэльбека «Элементарные частицы», перевод которого я недавно раскопал в инете. Хрен ли мне книжные магазины. Главное — добраться до принтера раньше, чем заявится начальство. Что еще?..

Сначала Вовыч. Он завезет диски в обед. Потом — Хобот. С ним мы договорились увидеться вечером. Под памятником Гоголю. По делу. Попить пива? Хм-м… Почему бы и нет.

Что еще. Возможно, в процессе нарисуются Стас и Шурик. Но это в другой раз. Все посиделки с ними неизменно заканчиваются жутким нажираловом. А я задумал сегодня написать какой-нибудь рассказ. Креатив, так сказать. И с пути меня не свернуть. Не свернуть. У меня отличное настроение.



7:20. Чашка чая, яичница и салат из помидоров с куском булки. Я улыбаюсь. Сквозь мутное окно (давно пора оттереть его газетой) сочится солнце, бежит зайчиками по столу, волнует водную поверхность в чашке. Лепота. Погода радует, день обещает быть чудным: я заранее чувствую, как сворочу хреновы горы, дайте только добраться до клавы!



7:40. Блики брызжут в глаза, слепят, я не вижу номеров пролетающих маршруток. Мне нужна 53-я. Целых 15 минут не могу уехать — когда такое было? Настрой слегка подгажен: приду на работу вместе со всеми, не успею распечатать Уэльбека... Я ненавижу читать с экрана, все тексты втихаря пускаю через рабочий принтер. А с «Элементарными частицами» какой-то сплошной облом — уже третий раз не получается вписаться в те утренние 15 минут, когда никто не стоит за спиной. Контроль у нас злой, четко подмечает убыль бумаги и картриджа. Гады. Ладно, что-нибудь придумаю, не последний день живем, думаю я, выбрасывая ладонь навстречу заветному номеру. Шуршат тормоза, и день снова сияет небесными красками над моей головой.



8:10. Я опоздал. Транспорт, сволочь, никогда ему доверять нельзя. Даже утром без пробок они не могут. Вхожу в здание главпочтампа, поднимаюсь по белым ступенькам, сворачиваю в компьютерный отдел, — маршрут, хорошо отработанный за два года. Все мониторы уже горят, Илона за кассой молчит, дипломатично позевывая. Это она борется с собой — на самом деле, очевидно, просто не хочет сообщать, что мое отсутствие не осталось незамеченным… Ощущаю легкую грусть: таки да: если что-то плохое может случиться, оно случается. Раздергиваю шторы, но солнце успело укрыться за облачком, словно и оно застеснялось моей неточности. А может, ему на меня просто смотреть противно.



8:15. Начальница уже на месте. Заходит к нам, выманивает меня в коридор. Пальцем, как собаку. Глаза злые, значит, будет ебать. А я еще ко всему и бейдж забыл нацепить. И не побрился. Господи, мы же почти одного возраста, откуда в ней этот садизм? И при этом, что угнетает — симпатичная, сука. Симпатичная сука. Я бы тебя трахнул. В смысле: ебал я тебя.

Обоссанный и обосранный, сажусь за свой угловой комп — у него мышь с наименее раздроченным скролом, и к тому же клава без щелчка. Можно тихонько болтать по аське, не привлекая лишнего внимания. Уже кристально ясно, что книгу распечатать не удастся. А другого чтива у меня нет. Творческое настроение улетучилось, писать неохота. Хреново, что день вот так подпортился с самого утра. Лучше бы ближе к вечеру. Рыба тоже гниет с головы, блин. Пытаюсь делать хорошую мину, но в ушах продолжают стоять слова: «Я знаю, чем вы все тут вместо работы занимаетесь». Ну и чем мы тут занимаемся, ептыть? Чем? Гляжу на напарницу, та делает унылую рожу из-за своей стойки.



10:00. Работа у меня, конечно, не бей лежачего. Всю юность мечтал быть при халявном инете, да еще получать за это деньги. Компы новенькие, не тормозят, не ломаются, времени свободного — море. При этом — фиксированный рабочий день. Это не то, что где-нибудь в спальнике в занюханном интернет-кафе по ночам въябывать. Но до чего скучно бывает временами! Руки сами лезут куда-нибудь на сайт с приколами, либо на порносервер, либо в чужие ЖЖ, а от всяких историй и анекдотов к вечеру вообще мозги начинают трескаться.

Вот старушенция пришла и говорит: «Мне письмо в Америку отправить, у меня там дочка». И достает конверт, на котором коряво надписан и-мейл. Я чуть со стула не упал. Пришлось вскрывать конверт и сканировать ее каракули. Так, в виде джипега, письмо к дочке и отправилось… Представляю, как та охуела, получив послание с адреса idinahuy@yandex.ru. Это я специально такой и-мейл зарегил для рабочих нужд, — т.е., на случай, когда у клиента собственного мыла нет, а есть только немного денег и желание поебать мне мозги. Пока что никто не жаловался.

Илону кретиноватые посетители злят до маточных колик, а когда у нее ПМС, она их вообще готова всех перевешать. Мне же как-то толерантно. Наоборот даже. Потому что если бы все умели пользоваться компьютером, я сам был бы не нужен.



11:40. Прибежал какой-то задроченный очкарик, залез в аську и начал с кем-то сраться. Я присмотрелся: чего-то с ним не то, губы дрожат, носом шмыгает. Он ушел, а я вытянул лог разговора, почитал и в осадок выпал. Прямо бразильский сериал. У него, значит, был интернет-роман с какой-то ялтинской бабой по кличке Boginia, а теперь она его послала, мол, надоело ждать, пока он снова приедет. Ну, понятно: лето, красивые туристы с толстыми кошельками, передок чешется… Ага. И очкарик, держа капслок, в ответ грозится себе вены вскрыть. Может, и вскрыл уже. Что тут скажешь: с местными гулять надо было, балда... Если бы видел рожу своей возлюбленной каждый день, то, небось, четко представлял бы, что это заурядная девка, а никакая не богиня, и не страдал бы хуйней. Хотя, понятно, ни хера он себе не порежет — в последнюю минуту пожалеет себя или просто зассыт. Все они ссут. По себе знаю. А кто не ссыт, тех всё равно спасают.



13:00. Обед у нас как бы есть. Но я им редко пользуюсь. За пирожком или сигаретами выскочить и так нетрудно — вон на углу магазин «Природа». А мы на первом этаже.

Но вот Илоне без перерывов никуда. Это моя напарница. У нее подруга, Юлька, работает в соседнем зале. Постоянно прибегает пошушукаться. Заебали они своим шушуканьем, всё равно мне всё отлично слышно. Как будто я предмет мебели. Обсуждают взахлеб мужиков, а я в это время пытаюсь набрать какой-нибудь дебильный текст или распечатать реферат. Нет, я никого ни к кому не ревную, не тупой: это чувство — роскошь для меня в таких условиях. Но Вовыч знает, что Юлька мне пыталась строить глазки.
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 >>
0 / 44

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft