Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Креативы
1 2 >>

БАЙБАЙ

Кто добавил:AlkatraZ (25.12.2007 / 20:02)
Рейтинг:rating 481 article (0)
Число прочтений:3532
Комментарии:Комментарии закрыты
— Мам, а когда мы купим дивиди? Я хочу смотреть мультики. Мне бы не так скучно было, когда ты уходишь.

Ольга присела на край постели.

— Сережка, пока что нет денег. Может быть, позже. А вообще — тебе спать пора. Я зашла пожелать спокойной ночи.

— Ты всегда говоришь «позже», «потом», «когда-нибудь», — заерзал Сережа. — А потом — это когда?

— Может быть, в конце года. Может быть, дед Мороз подарит.

— У-у, это так долго ждать… — сын нетерпеливо взбил руками одеяло. — Ма, а дед Мороз — наш папа? Витька говорит, что дед Мороз — это всегда папа.

— Папа… — с Ольгиного языка чуть не сорвались жестокие слова правды. Она быстро справилась с собой. — Нет, это не папа. Наш папа уехал. В командировку. Он там ремонтирует машину, ты же знаешь.

— А когда он наконец приедет? Я не хочу машину, пускай он сам приедет. Хоть на один день! И пусть он подарит дивиди, ну пожалуйста! Я хочу увидеть Микки-Мауса! И белку с орехом!

— Спи уже, — она подавила грустный вздох. — Будет тебе дивиди… На день рождения, а? Это раньше, чем Новый год.

— Всё равно долго! — Сын тоже вздохнул и задумался. — Ма, а вот тот мультик про роботов помнишь, мы еще в кино ходили. А где они живут?

— Кто живет?

— Ну, кто. Роботы.

— Это же сказка, сына. Они нигде не живут.

Ольга снова расправила одеяло на груди мальчика, аккуратно подоткнув его с боков.

— Так не бывает, — затараторил он возбужденно. Глаза Сережи сверкали зелеными искорками из-под светлой челки. — Все где-то живут. Вот мы живем в Москве. А Томыджери, Незнайка, Чипалина — они в каких городах?

— В Америке… — неуверенно произнесла Ольга. — Там целый город есть — Диснейленд.

— Неправда! Витька вот был в Америке с папой, и они ездили в этот… Диснейленд. Видели Белоснежку, гномов, Гуфи и всяких других. Только Витька говорит, они там все переодетые. Как дед Мороз. А где настоящие?

— Ты своего Витьку больше слушай. Он тебе рассказывал, что на луне был, и что — ты тоже поверил?

— То он пошутил! А на луне были Уоллес и Громит! И Незнайка! Я по телевизору смотрел! А потом они вернулись и так опа! — сели обратно. Только куда сели? Не к нам же, да?

Ольга кашлянула, пытаясь придумать правдоподобный ответ. Взор ее блуждал по затененным углам детской, где на стенах угадывались постеры с мультяшными героями. Она была немного обескуражена: сама Ольга девочкой верила в деда Мороза чуть ли не до десяти лет. А в пионерские страшилки про Красную Руку — и того дольше. Сын тем временем уже переключился на другую тему:

— А сказку ты мне расскажешь?

Ольга взяла с тумбочки мобильный, посмотрела время.

— Сына, в другой раз. Маме уже уходить нужно.

Словно в подтверждение ее слов телефон трижды пропищал. Ольга прочитала эсэмэску (уженаместежду), собралась было встать, но Сережа цепко схватил ее за руку.

— Ма! А вот Красная Шапочка, баба Яга и другие, кто в сказках — они же тоже… Ну, это… Где они живут?

Ольга уныло смотрела в окно. По подсвеченной уличным фонарем полоске стекла, не закрытой желтыми шторами, скользили наперегонки дождевые капли. В затылке начало посверливать — пока несильно, но надо принять капсулу, иначе вечер будет испорчен. После автокатастрофы, в которой три года назад погиб муж, при перепадах давления у нее всегда начинала болеть голова.

— Ма, как к ним туда поехать? Как посмотреть? Я не хочу в Ялту к бабушке, я там уже был. Я лучше к ним. Хочу увидеть Микки-Мауса!

— Спи ты уже, горе моё! Будет у тебя дивиди, будет и Микки-Маус.

— Не! Я хочу, чтоб он был настоящий. Чтоб не просто мультик. Чтоб все там были. И Шрек, и говорящий осел, и кот в сапогах. Вот где они живут, когда не снимаются в мультиках? Ма! Я, это… готов три пары лаптей истоптать и, этих… три железных посоха сбить об дорогу, чтобы туда к ним. — Он тряхнул головой, заставив челку подпрыгнуть. — Вот.

Внезапно Ольгу осенило:

— Сережка, к ним так просто ногами не дойдешь.

— Так может, надо на самолете? На ковре-самолете!

— И на ковре-самолете не долетишь. Понимаешь, они все живут… в параллельном мире.

— Па-ра… ле… Чего? А это как?

— А это так. Есть наш мир, а есть сказочный.

— Сказочный… — зачарованно повторил за ней мальчик.

— Да. Но туда не поедешь, как в Ялту. И как в Америку — не полетишь. Попасть туда можно только одним способом.

— Каким?? — мальчик сел на кровати.

— Во сне. Когда человек спит, он тоже путешествует.

— А я никуда не путешествую, — Сережа разочарованно раздул ноздри. — И не летаю…

— Это потому, что ты секрета не знал. А теперь знаешь. Вот как заснешь, так и полетишь туда. И увидишь своих любимых Незнайку с Чебурашкой…

— И крысобелку, которая с орехом?

— Да-да, и крысобелку, которая с орехом. Если встретишь свою крысобелку — значит, попал в параллельный мир. Только надо хорошо спать, а не крутиться, как ты крутишься! Всё одеяло перекрутил!

— Ма, но совсем же спать не хочется.

Ольга еще раз украдкой глянула время.

— А ты захоти. Вот закрой глаза и думай про то, что хочешь увидеть. Так незаметно и заснешь.

— Хорошо… — ребенок послушно закрыл глаза и начал шевелить губами, повторяя про себя какие-то слова.

Мать поцеловала его в лоб, потушила ночник, на цыпочках вышла из комнаты и прикрыла за собой дверь.



«Когда начнет взахлеб читать, с ним будет легче», — думала Ольга, придирчиво разглядывая свое лицо в зеркале над раковиной. — «А там и в школу… Какой-никакой коллектив… Мальчику надо больше общаться, не только сидеть дома…»

Витьку со второго этажа она недолюбливала и за коллектив не считала. Тот постоянно куда-то летал с родителями, а потом всё перевирал. У домоседа Сережи после общения с ним возникали тысячи вопросов, на которые Ольга со своей непроходящей мигренью никогда не могла дать внятных ответов.

Особо краситься не стала — Слава и так уже заждался. Переоделась в красное платье, нанесла на запястья по капле духов, стянула волосы в хвостик и положила мобильный в сумочку. Морщась, автоматически потерла затылок и, взяв с серванта бутылочку, вытряхнула на ладонь две красных капсулы. Должно помочь.

Неслышно клацнул замок. Новые туфли, подаренные Славой, простучали два лестничных пролета. Хлопнула дверца автомобиля.

В окне на втором этаже отодвинулась желтая штора. Сережа проводил взглядом свет размытых фар и вздохнул.



На этот раз ухажер устроил сюрприз: не повез ее в ресторан, а устроил дома ужин при свечах. Всё было сказочно, Ольга ела и пила с большим аппетитом, но за столом ее незаметно сморило — все-таки двух капсул было многовато — и заботливый Слава, вместо того, чтобы отвезти гостью домой, уложил ее спать под два одеяла.

Он был другом Александра еще со школы, потом вместе поступали в один вуз. К тридцати Слава успел жениться и развестись, а Ольга — выйти замуж за Александра, родить ребенка и овдоветь, едва не погибнув на обледенелой трассе сама. Обычная история.

Необычной была только забота, которой Слава окружил вдову друга. Без Сережи, которого, решив не пугать ребенка слезами и похоронами, Ольга отправила на
Скачать файл txt | fb2
1 2 >>
0 / 35

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft