Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Креативы
1 2 3 ... 5 >>

БОГ ИЗ МАШИНЫ

Кто добавил:AlkatraZ (25.12.2007 / 20:04)
Рейтинг:rating 485 article (0)
Число прочтений:5720
Комментарии:Комментарии закрыты
Я не так уж много и хотел: просто полюбоваться на собственные похороны. Кому-то это может показаться смешным, тем более что людей уже давно не хоронят в землю, но, черт подери, я привык к тому, что после смерти человеку полагается быть погребенным. Желательно рядом с родственниками. Хотя эти полудурки здесь вряд ли понимают, что такое институт брака и семьи. Я до сих пор в их психологии так толком и не разобрался.

Вы спросите, зачем мне глазеть на собственные похороны? Хороший вопрос. Видите ли, последние лет двести я не был особо избалован людским вниманием.

Виноваты сигареты. Когда папаша узнал, что у меня рак легких, он сделал, как он считал, доброе дело: запихнул меня в холодильник и оплатил долгосрочное хранение. В будущем, мол, тебе помогут.

Ей-богу, лучше бы старика надули… В то время в туристическом бизнесе было много ловкачей с поддельными лицензиями, которые обещали устроить то увеселительный полет на орбиту, то экскурсию в будущее в один конец, а потом смывались со всеми деньгами. Многие конторы не пережили мировой кризис и закрылись на рубеже двадцать второго и двадцать третьего веков, когда начался отток эмигрантов из Америки, и наиболее выгодным бизнесом сделался дешевый фастфуд. Я не отказался бы поглядеть на эту комедию (всегда любил книжки про Армагеддон), но холодильник с моими телесами остался законсервированным.

Я проспал и смерть последнего террориста, и новый сухой закон, и запрет на табак, и крах Майкрософта. Никто не удосужился прислать мне повестку на войну с китайцами, разбомбившими Америку, и никому не было дела, привит ли я от нового вируса, выкосившего почти половину населения планеты. О том, что все закончилось, и на земле теперь покой и благоденствие, мне, понятно, тоже не сообщили. Всё самое интересное осталось за стенками холодильника, ставшего к тому временем исторической ценностью и отошедшего под надзор правительства.

Зато лишь только срок аренды закончился, меня разморозили, напоили чаем и выпроводили на улицу. Хотя нет, всё было не совсем так: сначала мне пожал руку сааам Президент, поздравив с «прибытием в будущее», а уже потом я оказался в занюханной квартирке на краю города, назначенной моим новым жильем.

Столица за два века изменилась до неузнаваемости. Я не пробыл здесь еще и двух месяцев, но уже сделал много неприятных открытий. Первое, что я узнал: дом моего папаши давно снесли, а искать следы самого папаши нет никакого смысла. Поверх старых кладбищ раскинулись элитные районы. Новых же кладбищ не существует как таковых.

Человечество умудрилось так испортить землю пестицидами, что трупы в ней больше не разлагаются. Из морга усопших отправляют прямиком в биореактор.

Сам биореактор мне тоже показали — большое серое здание. Я поглазел с минуту, а потом мою грудь пронзила резкая боль. Голова закружилась, я осел мешком на тротуар и проблевался выпитым чаем.

Очнувшись, увидел перед собой белые халаты.



В принципе, рак на данном витке развития цивилизации — не такая уж проблема. Цепочку ДНК, насколько помню, еще в годы моей юности расшифровали, и какая-то жопа даже получила за это Нобеля. После этого с генетикой только осел не забавлялся. Дилетанты наделали в кустарных условиях недоразвитых уродов, которых власти потом долго и нудно отстреливали, а демократы вопили о равных правах для всех. Но после того, как Америка на глазах у всех накрылась медным тазом, в демократию уже никто особо не верит.

Когда война с китайцами закончилась, дело взяли под государственный контроль, открыли клиники, и народ кинулся лечить свои болячки. Выращенные по индивидуальному заказу органы, всё такое… Я всю эту лафу благополучно проспал, а мой дорогой папа не вынул сынка из саркофага, потому что сам к тому моменту склеил ласты.

Не подумайте, что медикам теперь нечем заняться. Просто народ перестал болеть чем-то серьезным. У всех крепкое здоровье, не расшатанное алкоголем и прочей дрянью — вместо наркотиков современная молодежь, желающая забалдеть, пользуется портативными генераторами помех. Эти штучки воздействуют прямиком на мозговые волны и дают галлюцинации. Я пробовал — дерьмо и суррогат, с амстердамской дурью не сравнится. Что такое амтстердамская дурь — ну это долго объяснять. Да и черт с ней. Меня после прибытия больше интересовало, как подлечить организм, пока я не скопытился. Не до развлечений…

Есть тут докторишки — лечат что угодно. Рак в том числе. О таких мелочах как педерастия, СПИД или болезнь Дауна даже не говорю. Теперь, когда генокод нации почищен и утвержден в виде госстандарта, это уже экзотика, частный случай. А цена частных случаев достаточно высока. Всё равно что ручная сборка.

Врачи было со мной любезны. Пообещали серьезную скидку. Предложили лечиться в кредит. Но для получения кредита надо было как минимум найти работу…



В сущности, я ведь привык совершенно к другому. Поиски работы для меня всегда были временем сонной безмятежности. Есть круг знакомых, таких же как ты беззаботных болванов, которых ты однажды оповещаешь о желании поиметь пару медяков. Потом ты сколько-то дней подряд дуешь пиво с друзьями, травишь байки, гуляешь, смотришь на закат, в общем, оттягиваешься — и рано или поздно тебе оставляют сообщение на домашнем автоответчике: «Эй, чувак, для тебя есть работа». Все люди братья, все должны помогать друг другу.

Однако тут не так. Тут я и друзей-то завести не смог, хотя обошел все бары и ночные клубы, побывал в местах тусовок и облазил парки. Везде встречают по одежке. Вот взять ролики. Без них никто не выходит из дома, потому что гонять на роликах — модно. А у кого нет роликов — тот лох и чмошник, что-то вроде бомжа. Девушки смотрят, хихикают и отворачиваются, как будто мои ботинки дерьмом обмазаны. Идиотизм. Я в свое время тоже понтовался новым видеотелефоном, но до такого маразма не доходило.

Современная молодежь — инфантильные имбецилы, с ними общаться просто западло. Отношения между полами отдают какой-то придурочной картинностью. Например, если молодой человек идет куда-то с девушкой, он надевает на нее поводок. В мое время так водили на прогулку собачек. Но здесь собак нет. Кошек тоже. Я вообще не видел ни животных, ни птиц. Мне сказали, что животные были упразднены, как разносчики паразитов. Упразднены — как вам это слово?

Зато на улицах много роботов. Ездят на гусеницах, блестят линзами. Пытаются изображать дружелюбие и всем подряд предлагают помощь. Это они отвезли меня в больницу, когда я потерял сознание, шлепнувшись на тротуар. Но я им не доверяю.

Молодежь живет на всем готовом и деградирует. Казалось бы — идеальные условия для эпикурейства, но, оказывается, нет: сейчас в моде платонизм. Секс считается чем-то неприличным и чуть ли не греховным. Сношать можно только суррогатных матерей, для которых это профессия, и только с целью зачатия ребенка. С тех пор, как за людей всё делают компьютеры, народ совсем свихнулся. Я спросил у одного случайного знакомого, верят ли люди в каких-нибудь богов, и он на полном серьезе ответил: да, все верят в «бога
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 ... 5 >>
0 / 53

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft